БГПУ подготовит предложения по дальнейшей социальной поддержке педагогов. 21.by

БГПУ подготовит предложения по дальнейшей социальной поддержке педагогов

02.05.2014 21:56 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка по поручению Президента подготовит предложения по дальнейшей социальной поддержке педагогов. Об этом рассказал сегодня журналистам Александр Жук, чье назначение на должность ректора этого вуза согласовал 2 мая глава государства Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"По поручению Президента мы подготовим конкретные предложения по дальнейшей социальной поддержке молодых педагогов, в целом педагогических кадров", - сказал Александр Жук.

Он отметил, что у него есть идеи и о том, как поднять престиж педагогического образования. Все предложения после проработки будут внесены на рассмотрение главы государства.

Александр Жук обратил внимание на то, что поэтапно следует повышать престиж труда учителя, чтобы "он был таким, каким должен быть".

По его словам, в новой редакции правил приема в вузы предусмотрено несколько дополнительных мер по привлечению молодежи на педагогические специальности. В частности, без экзаменов в педвузы могут поступать медалисты и победители областных туров школьных предметных олимпиад. "И сейчас важная работа - найти тех ребят, кто действительно хочет стать педагогом. А их в стране немало", - считает Александр Жук. Он рассказал, что летом прошлого года в лагере "Зубренок" отдыхала смена школьных лидеров, желающих в будущем стать педагогами. "У кого-то была хорошая учительница, и они хотят пойти по ее стопам, у кого-то мама работает учителем. И таких ребят много. К тому же в стране очень много педагогических династий, и я думаю, что они должны продолжить свои традиции", - отметил Александр Жук.

"Президент поставил задачу, чтобы БГПУ на деле выполнял свою функцию ведущего педагогического вуза страны, чтобы он объединил и повел за собой региональные университеты, которые осуществляют подготовку педагогических кадров. И в ближайшее время это является главной задачей нашего вуза", - сказал Александр Жук.

Он также рассказал, что в этом году педуниверситет отмечает 100-летие, и пригласил Президента посетить вуз, встретиться со студентами старших курсов, молодыми педагогами, может быть, в режиме видеоконференции для обсуждения проблем развития педагогического образования, направлений поддержки молодых педагогов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"По поручению Президента мы подготовим конкретные предложения по дальнейшей социальной поддержке молодых педагогов, в целом педагогических кадров", - сказал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика