КГБ установил за Гайдуковым профилактический надзор. 21.by

КГБ установил за Гайдуковым профилактический надзор

09.05.2014 07:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За бывшим политзаключенным Андреем Гайдуковым, который 8 мая вышел на свободу из исправительной колонии "Витьта-3" после полутора лет заключения, установлен профилактический надзор КГБ. Об этом он сообщил в интервью БелаПАН.

"По статье, по которой я отбывал наказание, надзор со стороны МВД мне дать не могут. Но КГБ установило свой профилактический надзор, официально ознакомив меня, что в отношении меня заведены профилактические дела, - сообщил активист. - Это им дает легально осуществлять прослушку, наблюдение за мной, приходить ко мне в любое время дня и ночи. Им это нужно, чтобы легализоваться на случай дальнейших своих действий в отношении меня".

Гайдуков считает, что уголовное преследование в отношении него было связано с его деятельностью по попытке зарегистрировать общественное объединение "Союз молодых интеллектуалов".

"Это вызвано тем, что я хотел зарегистрировать организацию как международное общественное объединение, легализовать ее деятельность, - сказал он. - Мы хотели зарегистрироваться, после моего ареста должна была пройти регистрация, уже все были готовы документы, все люди собраны. Им нужно было это как-то остановить и самых активных людей они, как вы знаете, останавливают. Здесь этим человеком выбрали меня. Возможно, они планировали выбить из меня и получить какие-то нужные показания и так далее".

"Низкое качество их работы, мне кажется, было видно всем в результате этого дела. Однако моим делом они наглядно показали: мы делаем что хотим, перекрутив любой закон в свою сторону", - сказал Гайдуков.

Он в ближайшие несколько месяцев намерен отдыхать, а говорить о своих планах считает преждевременным. "Морально чувствую себя замечательно, - признался общественный активист. - Физически - надо восстанавливаться. Будем над этим работать".

Отвечая на вопрос о планах относительно идеи создания общественного объединения "Союз молодых интеллектуалов", Андрей Гайдуков сказал: "Когда меня арестовали, работа по созданию организации была остановлена. В ближайшие месяцы я хочу отдохнуть, пообщаться со своей семьей, а дальше будет видно, чем заниматься. В ближайшие месяцы я буду только отдыхать, и пока не могу говорить о своих планах".

По его словам, он не намерен возвращаться на НПЗ "Нафтан", где работал оператором, поскольку уверен, что его "не восстановят на работе". При этом он планирует попытаться восстановиться на учебе. "Но я думаю, в ближайшее время мне этого не дадут сделать, - считает Гайдуков.

Также он пока не собирается уезжать из Беларуси. "В ближайшие полгода я буду точно в Беларуси. Мне КГБ предлагал разные варианты: уезжай, мы тебя отпустим, это и это скажи. Нет, не дождутся. Я хочу пока быть здесь. Ближайшие полгода я буду точно в Беларуси", - сказал Андрей Гайдуков.

Бывший политзаключенный намерен обратиться в прокуратуру с жалобой на действия администрации исправительного учреждения в отношении него.

По его словам, администрация могилевской исправительной колонии № 19, в которой он оказался вначале, относилась к нему нормально: "Старались ничего такого не делать, у них уже был пример с Сергеем Коваленко (политзаключенный, осужденный на два года колонии и досрочно помилованный указом Александра Лукашенко в сентябре 2012 года. - БелаПАН.)".

"А вот в ИК "Витьба-3" проводились незаконные обыски, помещали в ШИЗО, не дали сделать звонок перед освобождением из колонии. Я по этому поводу напишу жалобу в прокуратуру", - заявил Гайдуков.

При этом он отметил, что заключенные в колонии его поддерживали.

Также бывший политзаключенный сообщил, что в колонии ему не предлагали писать прошение о помиловании. Однако такие предложения, по словам активиста, неоднократно поступали ему на стадии следствия, в том числе перед отправкой по этапу в колонию: "Когда в августе 2013 года Верховный суд оставил мой приговор без изменений по моим жалобам, ночью перед этапом уже в колонии ко мне приехал тот же представитель КГБ, который участвовал в моем задержании и который организовал провокацию, и предложил мне последний раз написать прошение. Он же ознакомил меня с постановлением о постановке на профилактический учет КГБ. Но я ничего не подписал".

Андрей Гайдуков был задержан 8 ноября 2012 года, по версии следствия, "в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями".

Первоначально он обвинялся по статье 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 15 лет. "Я обвиняюсь в том, что мог угрожать национальной безопасности, что характеризуется как посягательство на конституционный строй Республики Беларусь, навязывание Республике Беларусь курса, не отвечающего ее национальным интересам, - сообщил Гайдуков в письме витебской правозащитнице Татьяне Северинец. - Характер возможного ущерба может выражаться в дестабилизации социально-политической ситуации, в том, что искал финансирование для своей деятельности в фонде посольства США (ЦРУ США, по версии КГБ)".

Суд над молодежным активистом проходил в закрытом режиме, несмотря на просьбы правозащитников сделать процесс открытым. В июне 2013 года генпрокурор Александр Конюк сообщил журналистам, что Гайдукову переквалифицировано обвинение, не уточняя, на какую статью. Витебский областной суд под председательством Галины Урбанович 1 июля признал Андрея Гайдукова виновным по части 1 статьи 14 и статье 356-прим. Уголовного кодекса (покушение на установление сотрудничества со специальной службой, органом безопасности или разведывательным органом иностранного государства) и приговорил к полутора годам лишения свободы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Андрей Гайдуков был задержан 8 ноября 2012 года, по версии следствия, в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика