Обзор важнейших событий 8 мая 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 мая 2014 года

09.05.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Вышел на свободу из исправительной колонии "Витьба-3" после полутора лет заключения бывший политзаключенный Андрей Гайдуков, оператор новополоцкого НПЗ "Нафтан", лидер незарегистрированного общественного объединения "Союз молодых интеллектуалов". Он был задержан 8 ноября 2012 года. По версии следствия — "в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями". В интервью БелаПАН он сообщил, что ближайшие несколько месяцев намерен отдыхать. "Морально чувствую себя замечательно, — признался общественный активист. — Физически — надо восстанавливаться. Будем над этим работать". Также Гайдуков намерен обратиться в прокуратуру с жалобой на действия администрации исправительного учреждения в отношении него. Гайдуков также сообщил, что за ним установлен профилактический надзор КГБ:" Это им дает легально осуществлять прослушку, наблюдение за мной, приходить ко мне в любое время дня и ночи. Им это нужно, чтобы легализоваться на случай дальнейших своих действий в отношении меня".

В Беларуси продолжались произвольные задержания и аресты общественных активистов накануне чемпионата мира по хоккею. По заявлению правозащитников, их задерживают исключительно по сфабрикованным и однотипным обвинениям "Мелкое хулиганство", "Неповиновение сотрудникам милиции". Так, сегодня гродненский активист зарегистрированной в Чехии организации "Молодой фронт" Станислав Рачкель и его друг приговорены к 10 суткам административного ареста. Активист "Европейской Беларуси" Сергей Мацкойть арестован на 20 суток по обвинению в мелком хулиганстве и неповиновении сотрудникам милиции. В Слониме (Гродненская область) милиция задержала активиста "Молодого фронта" (Чехия) Дмитрия Юшкевича. Сопредседателю оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павлу Северинцу вынесено официальное предупреждение о недопустимости противоправных действий. Активист гражданской кампании "Европейская Беларусь" Леонид Кулаков арестован на 10 суток судом Первомайского района Минска по обвинению в мелком хулиганстве. Национал-большевик Дмитрий Полиенко приговорен к 10 суткам административного ареста. Протестуя против несправедливого, по его мнению, суда, он объявил голодовку. На сегодня в списке задержанных и арестованных 26 человек.

Завершился рабочий визит Александра Лукашенко в Москву. Сегодня он принял участие в неформальной встрече с президентами Армении, Кыргызстана, Таджикистана и России, а также провел двустороннюю встречу с Владимиром Путиным. Лукашенко предложил Путину скоординировать совместные действия в связи с ситуацией в Украине. Также были обсуждены перспективы создания Евразийского экономического союза. Лукашенко также посетил плановую тренировку в Национальном центре управления обороной РФ, где заявил, что "России есть чем защищаться, есть чем нанести удар по тем, кто хочет погреть руки здесь, на российской территории, и решить свои вопросы". Он также заявил, что мощь России в военном отношении является защитой интересов Беларуси. "Попытка надавить на Россию, естественно, отражается на нас. И я уверен, что нам надо внутренне мобилизовать резервы, и мы преумножим то, что у нас было, без всяких подачек или обещаний со стороны Запада", — сказал белорусский руководитель. Лукашенко также предложил Путину подумать о проведении парада российских и белорусских военнослужащих на Красной площади в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в следующем году.

МИД Беларуси пока не получал никаких уведомлений от Украины о правилах въезда на территорию Крыма, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске. "От украинских коллег главное консульское управление МИД Беларуси пока не получало информации о правилах въезда в Крым. Как только такая информация будет получена, мы доведем ее до сведения наших граждан", — сказал он. Мирончик отметил, что, согласно существующей практике, в случае изменения правил въезда на территорию какой-либо страны она по дипломатическим каналам уведомляет об этом другие государства.

Тамаре Селюн, матери приговоренного к смертной казни за двойной убийство с особой жестокостью Павла Селюна, в Верховном суде подтвердили, что ее сын расстрелян, сообщил сайт spring96.org. Об этом ей сообщил в ходе личного приема граждан заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович, который оставил в силе приговор первой инстанции — высшая мера наказания через расстрел. Судья сообщил, что официальное подтверждение об исполнении приговора осужденному должен прислать суд первой инстанции — Гродненский областной суд. Однако Калинкович подтвердил, что Селюна расстреляли, отметив при этом, что "это ни для кого не секрет". Также заместитель председателя ВС пообещал, что виновные в том, что матери своевременно не прислали документы, будут привлечены к ответственности. Женщина намерена обратиться с жалобами в компетентные органы, в том числе в Комитет по правам человека ООН. Она также будет просить выдать тело сына и все его личные вещи.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Вышел на свободу из исправительной колонии "Витьба-3" после полутора лет заключения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика