Белорусские парикмахеры лучше всех причесывают невест. 21.by

Белорусские парикмахеры лучше всех причесывают невест

10.05.2014 11:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Независимая команда Беларуси заняла второе место на чемпионате мира по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и дизайну ногтей. Такое высокое место у Беларуси впервые.




Конкурс, в котором принимали участие более 1500 мастеров из 30 стран, проходил с 3 по 5 мая в немецком Франкфурте-на-Майне. Независимая команда Беларуси под руководством Анастасии Ятковой заняла второе место. В составе команды были Светлана Шнек, Марина Балаева, Анастасия Сидоренко, Валерия Шкваркова, Дарья Камлюк. В феврале команда заняла (уже не в первый раз) первое место на фестивале «Невские Берега».

Во Франкфурте-на-Майне пять белорусских мастеров соревновались в номинации «Свадебная прическа».




Как рассказала Naviny.by Анастасия Яткова, модели-невесты были из Минска. Им заранее придумали образ, волосы окрасили в блонд. Ежедневные шестичасовые тренировки продолжались два месяца.

«Правда, волосы девушкам потом пришлось лечить. Моей моделью была моя сестра, которая сама парикмахер, и я ей очень благодарна за профессиональные советы. Мы шили на заказ наряды, подбирали обувь», — рассказала Анастасия. 


 
Анастасия Яткова (слева)

Условием для участия в конкурсе свадебных причесок является дина волос у модели не короче 45 см: «Сейчас в мире популярен блонд. Корни девушкам мы затемняли, чтобы светлые элементы визуально выделялись, и в результате добились объема 3D в прическе. Модели на подиум выходили с прямыми сухими волосами. Сама работа на конкурсе длилась 25 минут. Затем жюри в течение часа оценивало работы».

Об успехе белорусских парикмахеров Анастасия Яткова говорит, что «это прорыв». На чемпионате мира было много представителей различных направлений: «И хотя славянская школа парикмахерского искусства считается одной из лучших в мире, никогда нельзя быть уверенным в победе».



Светлана Шнек соревновалась в «Технической номинации», создавая оригинальную прическу на манекене.

Безусловно, конкурс парикмахерского искусства — это, своего рода, высокая мода, но и «в реальной жизни можно использовать элементы работ, просто на чемпионатах прически более вычурные».

Что дает участие в конкурсах? Анастасия Яткова говорит, что подготовка и участие в подобных соревнованиях позволяют отточить мастерство. Парикмахеры, которые участвуют в конкурсах, умеют быстро и технично работать: «Именно такие мастера работают в нашем «Театре причесок» и, благодаря им мы и завоевали наше серебро».

«Белорусские мастера — молодцы. Они развиваются, ездят на курсы повышения квалификации и растут профессионально», — отметила Анастасия.


Елена СПАСЮК
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Независимая команда Беларуси заняла второе место на чемпионате мира по парикмахерскому искусству…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика