Как зарождался белорусский рок-н-ролл. В Минске прошла велоэкскурсия по знаковым местам. 21.by

Как зарождался белорусский рок-н-ролл. В Минске прошла велоэкскурсия по знаковым местам

02.06.2014 06:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Третий пункт велоэкскурсии - Галерея современного искусства "Ў", где прежде находился пункт приема стеклотары. Гид напоминает, что в советское время за тунеядство была предусмотрена административная ответственность.

- Многие хиппи, чтобы избежать общепринятых норм и в то же время оставаться свободными, работали где угодно. Одним из таких мест, где работали хиппи, был первый пункт приема стеклотары. Он находился на месте галереи. Многие хиппи работали дворниками, вахтерами на заводах, сторожами, библиотекарями для того, чтобы иметь доступ к фондам и читать о запрещенной музыке, - продолжает велоэкскурсовод.





Одним из важных мест, где собирались музыканты, считается Белорусская государственная филармония. Роман рассказал о группе "Лявоны", которая возникла до "Песняров". Филармония была основной базой для Мулявина и Юрия Антонова, который создал ансамбль "Тоника". Сейчас на втором этаже филармонии находится музей Владимира Мулявина.





Колыбелью белорусского рок-н-ролла считается Радиотехнический университет. Здесь зародились многие белорусские группы. Самым известным ансамблем в 60-е был "Алгоритм". В университете создавали усилители звука и именно здесь в 1969 году прошел первый рок-н-ролльный "Биг бит фестиваль ансамблей".



Первое рок-кафе в Минске появилось в 80-е годы. Находится оно недалеко от станции метро Академия наук и называется "Сузор'е".



С телевышкой на Коммунистической, 6 (неподалеку находится велогараж) связана интересная история.

- Это главная вышка в Минске, которая глушила радиосигналы зарубежных радиостанций. В 1962 году студент Политехнического университета Сергей Ханженков решил исправить ситуацию, чтобы все могли слушать зарубежное радио, и хотел взорвать вышку. Учился он на сапера. Парень собрал команду поддержки, расписал план. В день, когда все должно было произойти, Ханженкова и его друзей арестовали, потому что с самого начала с ними в группе был гебист. Сергей прошел десять лет лагерей, - рассказывает Роман Абрамчук.

Минский диссидент: "Беларусь изменится без революций - люди просто станут европейцами" >>>



В Доме культуры строительного треста №1 на Козлова, 17, проходили танцевальные вечера, где выступали белорусские группы на английском языке.





Последним пунктом велоэкскурсии стала стена Виктора Цоя в сквере напротив стадиона "Динамо".

- Раньше стена Цоя была на Октябрьской площади (в начале 90-х стена была частью забора, окружавшего самый известный долгострой Минска, - нынешний Дворец Республики. - TUT.BY), однако, в 2000-е годы ее перенесли на это место. В 1990 году на стадионе "Динамо" был концерт Виктора Цоя, - рассказывает экскурсовод.

"Менскі велашпацыр" каждый месяц приглашает на тематические велоэкскурсии "Минские хиппаны" и "Минск графа Чапского". Также каждую субботу проходят обзорные двухчасовые экскурсии по Минску в 12.30 и 15.30. Велоэкскурсии проводят на русском, белорусском и английском языках. Узнать подробности можно тут.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Где зарождался рок-н-ролл, в каких местах собирались известные белорусские артисты и музыканты 60-80-х годов, какие кафе они любили, кто хотел взорвать вышку ради...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика