Парад национальностей, Лев Лещенко и фейерверк - в Гродно открылся юбилейный фестиваль национальных культур. 21.by

Парад национальностей, Лев Лещенко и фейерверк - в Гродно открылся юбилейный фестиваль национальных культур

07.06.2014 16:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почти тысяча человек участвовала в параде национальностей, с которого начался Х Фестиваль национальных культур. Самыми многочисленными национальностями были, как обычно, поляки, русские и украинцы, а самым веселыми - цыгане и венесуэльцы. Некоторые национальности, например англичан, и вовсе представляли один-два человека.



Центр города в пятничный вечер был заполнен людьми до отказа. Попасть на площадь Ленина, где проходило торжественное открытие, было непросто - КПП работали медленно, и их не хватало, в результате на улице Ожешко образовался огромный затор. Чтобы попасть на праздник, нужно было простоять в очереди 20-30 минут.

На площади Ленина парад национальностей обсыпали зерном, каждую национальность официально представляли у сцены. Большинство групп представлялись танцем, после чего им вручали каравай на белорусском рушнике.








Со сцены присутствующих поздравляли чиновники из Минска - правительство представлял заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, а Анатолий Лис из Администрации президента зачитал письмо от главы государства. С приветствием выступил также назначенный осенью прошлого года руководитель области Владимир Кравцов. Кстати, предыдущий председатель облисполкома Семен Шапиро впервые "вышел в народ" именно во время фестиваля национальных культур.

На праздничном концерте выступил коллектив гродненского колледжа искусств "Гарадзенскія карункі" - во время их выступления на больших экранах показывали кадры с предыдущих фестивалей. Также выступали звезды белорусской эстрады, такие, как Герман и Гюнеш, а из Москвы прилетел Лев Лещенко, которого гродненцы приветствовали очень тепло и подпевали каждой песне.

Рядом, на площади Тызенгауза, расположились палатки с едой, которые почему-то закрылись уже к 23.00, хотя праздник продолжался еще часа два. Хотя оставалось много нераспроданных пирожков и еще больше голодных гостей фестиваля, готовых их купить, продавщицы неумолимо закрывали кассы.

Последним аккордом в открытии фестиваля стал праздничный салют.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самыми многочисленными национальностями были, как обычно, поляки, русские и украинцы, а самым веселыми - цыгане и венесуэльцы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика