Органами прокуратуры Могилевской области проведены проверки соблюдения законодательства при пользовании жилыми помещениями. 21.by

Органами прокуратуры Могилевской области проведены проверки соблюдения законодательства при пользовании жилыми помещениями

08.06.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 июня. Органами прокуратуры Могилевской области изучены вопросы взаимодействия в деятельности государственных органов и местных органов власти при рассмотрении обращений и заявлений граждан о нарушении жильцами правил пользования жилыми помещениями и общественного порядка.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, установлено, что в адрес предприятий ЖКХ Могилевской области в 2013 году поступило 319 обращений, в том числе 20 -- по фактам нарушений при сдаче индивидуальными предпринимателями принадлежащих им квартир внаем для временного, краткосрочного проживания, 171 обращение признано обоснованным, по ним начато 160 административных процессов, объявлено 11 предупреждений, проведено более 130 разъяснительных бесед.

В местные исполнительные органы поступило 107 обращений граждан о нарушении правил пользования жилыми помещениями другими жителями дома, из которых 12 -- о сдаче индивидуальными предпринимателями внаем принадлежащих им квартир. Признаны обоснованными 22 обращения, начато 6 административных процессов.

Органами государственного санитарного надзора Могилевской области рассмотрено 9 обращений граждан о нарушении правил пользования жилыми помещениями другими жителями дома. Факты, изложенные в обращениях, подтвердились в 6 случаях. По результатам рассмотрения в адрес лиц, допустивших нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выдано 6 предписаний, по 2 обращениям материалы переданы в суд для привлечения к ответственности.

В 2013 году в органы внутренних дел области поступило более 2 тыс. обращений жильцов о нарушении общественного порядка другими жителями дома. По результатам рассмотрения данных обращений непосредственно сотрудниками органов внутренних дел составлено 690 протоколов, вынесено 513 постановлений о прекращении дел об административном правонарушении, 16 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, проведены 503 профилактические беседы, официальные предупреждения объявлены 12 лицам.

Как показал анализ обращений, из-за отсутствия эффективных механизмов организации работы и должного уровня взаимодействия между заинтересованными ведомствами в деятельности структурных подразделений системы жилищно-коммунального хозяйства, управления внутренних дел области превалирует формально-статистический подход, при котором у отдельных категорий граждан не формируется мотивация социально-позитивной деятельности и правопослушного поведения.

Например, сотрудники Ленинского РОВД Могилева, выбывая на место происшествия по сообщениям о шуме, мешающем отдыхать жильцам, при разбирательстве, как правило, ограничиваются составлением рапорта о том, что факт подтвердился. В редких случаях берется объяснение у лица, сообщившего о правонарушении. Материалы в соответствии с правилами подведомственности направляются на КУП "ЖРЭУ" несвоевременно, при этом утрачивается возможность доказывания вины правонарушителей, нарушаются сроки подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению.

Как констатируют в прокуратуре, нередко по обращениям о нарушении правил пользованиями жилыми помещениями, поступившим в организации ЖКХ, проверки проводятся в рамках законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. Должностные лица ЖКХ, как правило, ограничиваются лишь официальным предупреждением о недопустимости нарушения правил пользования жилыми помещениями.

Непринятие должных мер к лицам, нарушающим правила проживания, не соблюдающим общественный порядок, влечет формирование у населения мнения о безнаказанности за подобные действия, что снижает профилактическую эффективность проводимой работы, отмечают в прокуратуре.

Вследствие отсутствия системной работы в наведении порядка в данной сфере правоотношений местными исполнительными и распорядительными органами практически не используются полномочия, предусмотренные ст. 85 Жилищного кодекса, по выселению без предоставления жилых помещений граждан, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за нарушения правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований названного Кодекса, влекущих невозможность проживания в квартире или в одном жилом доме. Такие иски данной категории предъявляются в суды крайне редко, несвоевременно, при создании лишь реальной угрозы жизни и здоровью граждан.

По результатам проверки прокуратурой области в Могилевский облисполком внесено представление об устранении нарушений законодательства при рассмотрении обращений и заявлений граждан о нарушении жильцами правил пользования жилыми помещениями и общественного порядка, причин и условий, им способствующих.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 июня. Органами прокуратуры Могилевской области изучены вопросы взаимодействия в деятельности государственных органов и местных органов власти при...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика