Брестские предприниматели не поддержали бастующих витебских коллег. 21.by

Брестские предприниматели не поддержали бастующих витебских коллег

09.06.2014 17:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В знак протеста против нового указа витебские ИП провели забастовку, а барановичские намереваются прекратить работу с 1 июля. Брестчане бастовать не планируют.

Принятие указа №222, который запрещает с 1 июля торговать без сопроводительных документов на товар, вызвало волну возмущения среди представителей малого бизнеса.

В нескольких крупных торговых центрах Витебска 5 июня прошла забастовка индивидуальных предпринимателей. На работу не вышли около тысячи ипэшников, а это, по словам Ирины Яскевич, председателя организационной группы по созданию Белорусского профсоюза "Вместе", 60% от общего числа предпринимателей, торгующих в Витебске одеждой и обувью. В Барановичах, по информации портала naviny.by, с 1 июля намерены прекратить работу все индивидуальные предприниматели кооперативного рынка, а также рынков "Полесский" и "Алексеевский".

Брестские же ИП бастовать не планируют. И на Ковалевке, и на Востоке, и на рынке за ЦУМом работа продолжится. Во всяком случае, пока.

"Разговоры, конечно, ведутся. Кто-то считает, что бастовать нужно, кто-то - что нужно работать, а не терять время, - рассказала "БГ" Елена Кустус, председатель совета вещевого рынка, расположенного за ЦУМом. - Вообще основная наша проблема - это распродать остатки товара. А много ли их останется и что делать дальше, я думаю, будет ясно к сентябрю-октябрю".

По поводу поведения витебских предпринимателей мнения их брестских коллег разделились.

"6 июня на нашем рынке прошла встреча с представителями налоговой. Все не так страшно: сертификаты на товар не нужны, только накладные. А накладные получить в Москве несложно, - сообщила Раиса Алексеюк, председатель совета ковалевского рынка "Лагуна". - Так что бастовать, я считаю, глупо, нет смысла. Никакой трагедии на данный момент я не вижу".

Евгений Вольфович, председатель совета рынка "Юбилейный", поддержал витебских ипэшников, но признал, что, вероятнее всего, их действия ни к чему не приведут.

"Я считаю, что бастующие в Витебске правы. Но если будет один-два города бастовать - толку не будет. Если бы вообще весь предпринимательский состав принял решение прекратить работу, может быть, и удалось бы что-то изменить, - сказал Вольфович. - Что касается Бреста, то сегодня среди наших ИП нет единства. Кто-то примет участие в забастовке, а кто-то продолжит работу. Однако, думаю, многое зависит от рынка возле ЦУМа. Если они начнут бастовать, их поддержат все остальные".

Напомним, что указ №222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами" был подписан 16 мая. Согласно документу, для ИП - плательщиков единого налога с 1 июля 2014 года устанавливается обязанность иметь в наличии на все товары (в том числе и на ввозимые из стран Таможенного союза) документы, подтверждающие приобретение этих товаров. Для тех, кто не сможет отыскать продавца с документами за границей, на территории Беларуси создаются оптовые базы, где ИП смогут купить уже сертифицированный товар.

Предприниматели неоднократно высказывались, что указ в нынешнем его виде принесет больше вреда, чем пользы, но государство все их заявления проигнорировало.
 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В знак протеста против нового указа витебские ИП провели забастовку, а барановичские намереваются прекратить работу с 1 июля. Брестчане бастовать не планируют.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика