Студент из ДР Конго почти полгода провел на Окрестина. 21.by

Студент из ДР Конго почти полгода провел на Окрестина

09.06.2014 18:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Больше пяти месяцев выходец из Демократической Республики Конго Патрик Мангалуа просидел в белорусской тюрьме. Из родной страны он приехал в Беларусь, чтобы получить высшее образование. Однако судьба распорядилась иначе.

«Патрик из Демократической Республики Конго находится в тюрьме около полугода. Он не говорит по-русски, знает только французский. Никакого переводчика ему никто не предоставил, естественно. Он — ветеран постоянной войны, которую ведут в Конго глобальные корпорации. Он был неоднократно контужен. Приехал в Минск учиться в университете, поступил на курсы … но посол его «демократической» республики вызвал его и сказал, что он должен опять воевать. Он порвал паспорт и отказался», — рассказал один из активистов анархистского движения, который полтора месяца назад был превентивно задержан в преддверие чемпионата мира по хоккею и отбывал 20-суточный арест в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) в 1-м переулке Окрестина в Минске. Там он и познакомился с Патриком Мангалуа.

«У парня явно есть проблемы — он не говорит, не моется, почти не ест, а когда слышит свою фамилию, его явно передергивает. Несколько раз его ставили на «ласточку». Он сидит один и часто кричит от отчаяния», — продолжает активист.

По информации Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел, Патрик Мангалуа приехал в Беларусь учиться в одном из столичных вузов за счет своего государства, но вскоре был отчислен.

Об этом учебное заведение проинформировало правоохранительные органы и попросило их оказать содействие в организации выезда молодого человека на родину, «поскольку правовых оснований для его нахождения в Беларуси уже не имелось».

«Иностранному гражданину приобрели билет, в Минск прибыл представитель из Конго, милиция обеспечила доставку в аэропорт», — говорится в официальном ответе МВД на запрос БелаПАН.

В аэропорту Патрик Мангалуа, по информации милиции, устроил дебош, оказал сопротивление сотрудникам органов внутренних дел и отказался возвращаться домой. За мелкое хулиганство 28 декабря 2013 года его привлекли к административной ответственности и направили в ЦИП на 15 суток. По окончании срока ему повторно предложили вернуться на родину.

«Молодой человек ответил отказом. Ему также была разъяснена возможность обратиться с заявлением о предоставлении статуса беженца, дополнительной или временной защиты в Республике Беларусь. Однако Патрик Мангалуа отказался подавать соответствующее заявление», — отмечает МВД.

В связи с этим была инициирована процедура принудительной высылки. Поскольку прямого авиарейса из Беларуси в Конго нет, МВД на протяжении длительного времени согласовывало его транзитный проезд по территории третьих стран.

«На днях просьба была удовлетворена. Узнав об этом, Патрик Мангалуа сообщил о желании добровольно покинуть Беларусь. В четверг, 5 июня, транзитом через Турцию он вылетел в Конго», — сообщают правоохранительные органы.

Ежегодно органы внутренних дел принимают порядка 2,5 тысячи решений о депортации. Половина из них связана с принудительной высылкой иностранцев под конвоем, рассказал в декабре прошлого года начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

В 2014 году на территории Беларуси пресечено более 520 нарушений правил пребывания иностранцев и лиц без гражданства. 125 нелегалов выдворены из страны, в том числе 63 — под конвоем, сообщил 5 июня этого года первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Анатолий Ланин.

На депортацию нелегальных мигрантов из бюджета Беларуси ежегодно тратится порядка 100 тысяч долларов.

Сейчас Беларусь пытается привлечь средства международных структур на строительство центра для нелегальных мигрантов.

Валентин СтефановичЭту идею приветствует заместитель председателя правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович. По его словам, условия содержания в таких учреждениях должны соответствовать международным стандартам и не приводить к жестокому и бесчеловечного обращению с подлежащими депортации иностранными гражданами, которые в большинстве случаев не совершали никаких преступлений.

«Важными являются и вопросы подготовки персонала, который бы владел иностранными языками и мог объяснить этим людям соответствующие правовые процедуры, их права и обязанности. Возможно, что некоторым из них опасно возвращаться на родину и им необходимо разъяснить право на получение убежища в Беларуси»,отмечает правозащитник.

Пройдет, наверное, немало времени, пока белорусские власти найдут деньги на строительство центра для нелегальных мигрантов и построят его. А пока иностранцы, подлежащие депортации, будут вынуждены томиться на нарах со столичными хулиганами и пьяницами в ЦИП на Окрестина.



Александр ЯРОШЕВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прямого авиарейса из Беларуси в Конго нет, поэтому маршрут депортации пришлось согласовывать с третьими странами…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика