Житель Щучинского района собрал и установил на своем участке 16-метровый ветряк. 21.by

Житель Щучинского района собрал и установил на своем участке 16-метровый ветряк

13.06.2014 11:47 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Мотеюс Синкявичюс - личность на Щучинщине известная. Литовец, в девяностые годы переехавший в маленькую белорусскую деревню и создавший с нуля собственный бизнес, талантливый мастер по обработке камня, рационализатор и глава большого семейства, не перестает удивлять соседей и друзей. На этот раз - ветроустановка, которая так привлекает внимание проезжих и прохожих.

- Я не люблю жить скучно, - делится Мотеюс. - Хочется переключаться от работы с камнем, создавать что-то новое, увлекательное. Ветроустановку не столько для экономии делал, сколько из интереса, для внука Артемки. Тот, узнав о моей мечте, постоянно меня "подначивал"…

Практически все - из подручных средств. Около месяца ушло на разработку, сборку и установку громадного двухтонного сооружения. В ход шли детали и запчасти от старых машин, трактора, жесть. Подняли и водрузили конструкцию при помощи лебедки.

- В качестве накопителя энергии приспособил старые аккумуляторные батареи, - рассказывает и показывает Мотеюс. - Скорость вращения генератора контролирую с помощью коробки передач от "Волги". При ветре больше пяти метров в секунду ветрогенератор вырабатывает 5,5 кВт и заставляет гореть восемь диодных 12-вольтовых лампочек. Но я собираюсь модернизировать его и получать 10-12 кВт, чтобы обогревать мастерские.

- А как "поймали" ветер? Место для ветроустановки выбрали не случайно? - интересуюсь.

- Работая во дворе, чувствовал ветер. Именно в этом месте он самый сильный.

- Экономический эффект от ветроустановки подсчитывали?

- Об экономии говорить рано - мой ветряк требует серьезной доработки, - рассуждает Мотеюс. - Много энергии тратится впустую, уходит в никуда. Чтобы направить энергию на обогрев помещений, нужно провести ощутимую модернизацию конструкции. Кстати, планирую спилить винт и установить парус-турбину, - так будет гораздо эффективнее…

Рационализаторскими разработками Мотеюс увлекся в детстве. Усовершенствовал велосипеды, позже - мопеды и мотоциклы. В восемнадцать лет собрал свой первый трактор. Нынче на его счету - пятнадцать (!) эксклюзивных станков и четыре трактора, собранных из запчастей. Все оборудование для изготовления памятников тоже сделал собственными руками.

… Вокруг стильного двухэтажного особняка Синкявичюсов - райские кущи, бассейн, беседка, пруд с рыбой, этнографическая экспозиция предметов крестьянского быта минувшего столетия, огромные валуны. В мастерской - заготовки памятников и готовые заказы. Во всем чувствуется хозяйская рука Мотеюса и прекрасный вкус его супруги Янины.

Свой рубль предприниматель и его сыновья Руслан, Артур и Арвидас добывают нелегким трудом. Их эксклюзивные работы из качественного белорусского и карельского гранита зачастую настоящие произведения искусства. Кроме памятников из натурального камня, Мотеюс и сыновья делают много уникальных вещей для костелов, занимаются меценатством. Несколько лет назад за собственные средства сделали памятники на братскую могилу в центре деревни Первомайск, погибшим воинам в деревне Бастуны. Делают камни-знаки с названиями деревень, пожеланиями счастливого пути.

- Я люблю эти места и уже давно ощущаю себя в Беларуси своим, - улыбается мой герой. - Мне комфортно здесь жить и работать. Здесь я реализовался как личность и профессионал, здесь сбылись мои мечты, выросли сыновья, родились внуки, появились настоящие друзья. Мне посчастливилось поймать удачу и … даже ветер. А впереди еще так много интересного...
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Житель Щучинского района собрал и установил на собственном участке 16-метровую ветряную установку. "Зеленые" киловатты идут на освещение двора.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика