Конституционный суд указал депутатам на ошибки в новом законе об абортах и бесплатных лекарствах. 21.by

Конституционный суд указал депутатам на ошибки в новом законе об абортах и бесплатных лекарствах

13.06.2014 17:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Конституционный суд, одобрив закон «О здравоохранении», усмотрел, что неоднозначно могут толковаться нормы по искусственному прерыванию беременности и бесплатному обеспечению лекарствами.

Закон в новой редакции дает право врачу отказаться от проведения аборта, если это не угрожает жизни и здоровью женщины. Для отказа врачу необходимо письменно уведомить своего руководителя. И уже начальство должно предоставить пациентке другого врача.

Как отмечает Коституционный суд в своем решении, авторы нововведений в закон не предусмотрели список причин, которые дают врачу право отказаться делать абортацию. КС считает, что такие причины должны быть уважительные, например, морально-этические, нравственные принципы, религиозные и иные убеждения. Суд ссылается на Декларацию Всемирной медицинской ассоциации «О медицинских абортах», в которой говорится: «Если личные убеждения не позволяют врачу сделать медицинский аборт, он должен перепоручить пациентку компетентному коллеге».

В случае отказа врачу, его руководителю и другим медработникам следует действовать максимально быстро: срок беременности влияет на выбор способа прерывания и на последствия для здоровья женщины.

Также КС обращает внимание на формулировку, поясняющую, при каких условиях пациент имеет право получать лекарства бесплатно. Новая редакция закона говорит, что они выдаются на основании клинических протоколов и Республиканского формуляра лекарственных средств. В этот формуляр, по задумке депутатов, должны входить лекарства с доказанной эффективностью, допустимой безопасностью и наиболее экономически выгодные для использования бюджетных средств. То есть имеется в виду закрытый перечень лекарств.

Как отмечает КС, из-за индивидуальных особенностей организма не всякому пациенту подойдет общепринятая стратегия лечения и препараты, нужен индивидуальный подход. Этими лекарствами в учреждениях здравоохранения пациент также должен обеспечиваться за счет государства.

«Обеспечивая тем самым гарантированность конституционного права граждан РБ на бесплатное лечение в госучреждениях», — говорится в решении.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конституционный суд, одобрив закон «О здравоохранении», усмотрел, что неоднозначно могут толковаться нормы по искусственному прерыванию беременности и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика