Беларусь входит в десятку стран с наивысшим уровнем авиабезопасности среди членов ICAO. 21.by

Беларусь входит в десятку стран с наивысшим уровнем авиабезопасности среди членов ICAO

13.06.2014 18:46 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 июня, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Беларусь входит в десятку стран с наивысшим уровнем авиационной безопасности стран - членов ICAO (Международная организация гражданской авиации). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин.

"Беларусь входит в число 10 стран, у которых уровень авиационной безопасности очень высок, и это из 186 государств - членов ICAO. Сейчас мы работаем над тем, чтобы создать у себя международный центр по подготовке специалистов в области авиационной безопасности", - отметил глава департамента. Периодически белорусская сторона отчитывается о проводимой в области авиационной безопасности работе и как участник ICAO проходит соответствующие проверки.

Владимир Костин констатировал: "Произошедший недавно с самолетом "Белавиа" случай еще раз подтвердил, что наши пилоты способны показать высокий уровень выдержки, самообладания и принять правильное решение в сложной ситуации". Для этого с белорусскими летчиками проводится необходимая работа.

Что касается подготовки экипажа, то в Беларуси действует курс СRM. Он проводится для экипажей пассажирских и грузовых воздушных судов. "Между ними есть различия, поэтому для первых этот курс во время практических занятий проводится сначала с летным составом, затем - с бортпроводниками, а затем совместно, чтобы отработать общий механизм действий. Это касается не только случаев захвата и угона самолетов, но и других чрезвычайных ситуаций (например полета во время грозы, при отказе техники)", - пояснил Владимир Костин. Когда пилоты впервые приходят на воздушное судно, они обучаются по первоначальному курсу подготовки в объеме 35 часов. Затем в процессе работы летчики оттачивают свои знания на курсах повышения квалификации раз в три года.

В феврале текущего года в Беларуси прошел учебно-методический семинар с участием членов экипажей воздушных судов, представителей правоохранительных органов, авиационной безопасности и иных служб авиакомпаний и аэропортов. На мероприятие был приглашен руководитель Межгосударственного авиационного комитета, который поделился опытом о порядке действий экипажа в случае захвата самолета в полете.

В Беларуси создана серьезная нормативно-правовая база, которая регулирует порядок действий летчиков гражданской авиации во время нестандартных ситуаций. Среди основополагающих документов - государственная программа защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, авиационные правила о порядке действий авиационного персонала при получении сообщения об угрозе совершения теракта на воздушных судах и объектах гражданской авиации. Документы регулярно рассматриваются с экипажами минимум дважды в год. Мероприятия, связанные с изучением нормативных документов, проводятся во время курсов повышения квалификации на базе Авиационного колледжа.
"Являясь членами ICAO, мы выполняем все требования, которые предъявляет международная гражданская авиация к нам, и вырабатываем у себя на месте решения не только регионального, но и глобального уровня. Для этого следим за тем, что происходит в мире, реагируем на события и принимаем превентивные меры", - резюмировал глава департамента по авиации. Накануне открытия Олимпийских игр в Сочи и чемпионата мира по хоккею в Беларуси была проведена специальная подготовка летного состава и авиаперсонала.

Как сообщалось, 10 июня была предпринята попытка угона самолета "Белавиа", следовавшего по маршруту Кутаиси-Минск. Командиру экипажа самолета от находящегося на борту пассажира поступила записка с требованием об изменении курса полета в одну из европейских стран. В это время на борту самолета находились 32 пассажира, в том числе 1 ребенок, и 4 члена экипажа. Благодаря профессиональным действиям пилотов в 6.50 борт произвел посадку в Национальном аэропорту Минск.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.311 УК Беларуси (угон либо захват с целью угона воздушного судна). Проводятся неотложные следственные действия. В КГБ уточнили, что первичные мероприятия по подготовке пресечения противоправных действий угонщика были проведены службой авиационной безопасности и режима аэропорта совместно с органами внутренних дел на воздушном транспорте.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Беларусь входит в число 10 стран, у которых уровень авиационной безопасности очень высок, и это из 186 государств - членов ICAO. Сейчас мы работаем над тем, чтобы создать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика