Погоня за показателями. Чиновники выписывают липовые штрафы и сами их оплачивают. 21.by

Погоня за показателями. Чиновники выписывают липовые штрафы и сами их оплачивают

24.06.2014 22:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


35-летняя работница сельского исполкома для повышения рейтинговых показателей в работе составила два постановления об административном взыскания в виде штрафа на жителей деревни. Это были пенсионерки 1930 и 1938 года рождения, которые якобы совершили административное нарушение. Выписанные штрафы работник сельского исполкома оплатила сама.




Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Гомельской области, прокуратура Светлогорского района по материалам проверки ОБЭП РОВД в конце мая возбудила уголовное дело в отношении управляющей делами одного из сельских исполкомов по злоупотреблению служебными полномочиями. Дело ведет Светлогорский районный отдел Следственного комитета.

В ходе следствия выяснилось, что должностное лицо выносила еще одно постановление о привлечении к ответственности пенсионера, местного жителя, который также якобы нарушил правила благоустройства.

Вину подозреваемая не отрицает, сотрудничает со следствием. Мерой пресечения ей избрано обязательство о явке. Пока она продолжает работать в сельском исполкоме.

Как уже сообщалось, в Рогачеве сотрудник землеустроительной службы в погоне за показателями составил 168 фиктивных протоколов на граждан, которые и не знали о допущенных «нарушениях». Только в декабре 2013 года должностное лицо составило 57 фиктивных протоколов по статье 23.1 КоАП (неисполнение требования, предписания либо представления об устранении нарушения). Предписания же землепользователям не направлялись, а протоколы за «неисполнение предписаний» сотрудник землеустроительной службы составлял не выходя из кабинета. Выписанные штрафы работник оплачивал самостоятельно. В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по статье 424 УК (превышение власти).

В 2013 году в Светлогорске заместитель начальника межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, повышая показатели работы, выписывал поддельные административные протоколы. Документы оформлялись на реальных людей, которые тоже не подозревали, что являются правонарушителями.



Алена ГЕРМАНОВИЧ
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские чиновники обеспечивают показатели по штрафам, приписывая стареньким бабушкам липовые правонарушения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика