Сенаторы одобрили изменения и дополнения в пенсионное законодательство Беларуси. 21.by

Сенаторы одобрили изменения и дополнения в пенсионное законодательство Беларуси

26.06.2014 18:28 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Сенаторы одобрили изменения и дополнения в пенсионное законодательство Беларуси
26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские сенаторы одобрили изменения и дополнения в закон "О пенсионном обеспечении", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила, представляя документ в Совете Республики, министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина, в частности, предлагается закрепить положение об увеличении минимального стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения для назначения трудовых пенсий по возрасту, за выслугу лет с 5 лет до 10.

"Прежние условия по пятилетнему минимальному страховому стажу работы сохраняются для назначения досрочных трудовых пенсий по возрасту социально уязвимым категориям граждан, для которых формирование длительного стажа объективно затруднено, - отметила при этом министр. - В частности, для родителей детей-инвалидов, матерей, родивших и воспитавших пять и более детей, инвалидов с детства. Также прежние условия сохраняются для назначения трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца".

Проект закона также содержит предложение о предоставлении права на досрочную трудовую пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по закону о профессиональном пенсионном обеспечении работникам, выработавшим до 1 января 2009 года не менее половины требуемого специального стажа по спискам №1 и №2. "Что касается работников, которые работали по данным спискам и у которых стаж составляет менее половины требуемого, то им предоставлено право выбора способа компенсации занятости на работе с особыми условиями труда, - отметила Марианна Щеткина. - Они могут выбрать компенсацию в виде обязательных страховых взносов работодателей для получения в будущем досрочной профессиональной пенсии или в виде ежемесячной доплаты к заработной плате в период работы с особыми условиями труда. При этом при выборе второго варианта право на профессиональную пенсию формироваться не будет".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как отметила, представляя документ в Совете Республики, министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина, в частности, предлагается закрепить положение об увеличении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика