Генерал Галаджев - партвождю Пономаренко: белорусское население не говорит "наши", а употребляет слова "русские" или "красные". 21.by

Генерал Галаджев - партвождю Пономаренко: белорусское население не говорит "наши", а употребляет слова "русские" или "красные"

29.06.2014 10:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



В настоящее время посланные политуправлением фронта специальные группы политработников занимаются детальным выявлением злодеяний немцев и изучением политических настроений населения в городах Жлобин, Паричи, Бобруйск. Политотделам армий указано на необходимость изучения политических настроений местного населения и оказания помощи партийным и советским органам Белоруссии в проведении политической работы среди населения и восстановлении местных органов власти.

Начальник политуправления 1-го Белорусского фронта генерал-майор Галаджев

НАРБ, ф. 4п, оп. 29, д. 61, л. 51-55. Подлинник.


Конечно, Пономаренко знал больше про Беларусь, которой руководил с 1938 года. Система информирования по общеполитическим вопросам была поставлена у него лучше, чем у генерала С.Ф. Галаджева из фронтового управленческого звена.

Но похоже, что Сергей Федорович не боялся показаться наивным или поверхностным в своих суждениях. Это была взаимная вежливость аппаратчиков. Гляди, мол, Пантелеймон Кондратьевич, какое впечатление я имею от твоей республики (и соответственно докладываю в Москву). Как видишь, упор делаю на страдания и особо на нагнетаю по части отрицательных моментов в политических настроениях населения…

А у товарища Пономаренко еще будет пленум ЦК КП(б)Б, посвященный вопросам перевоспитания населения, которое побывало под немецкой оккупацией. Но это тема для отдельного рассказа.

Источники документов и фотоснимков:
Национальный архив Республики Беларусь

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны
Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
70 лет назад, 29 июня 1944 года, начальник политуправления 1-го Белорусского фронта генерал-майор С.Ф. Галаджев направил секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко служебное...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика