Более 40% белорусов страдают от артериальной гипертензии. 21.by

Более 40% белорусов страдают от артериальной гипертензии

15.07.2014 22:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Около 40% белорусов страдают от артериальной гипертензии, в то время как в целом в мире этот показатель составляет около 30%, сообщил на пресс-конференции 15 июля директор Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Александр Мрочек.

По его словам, пишет БелаПАН, в большинстве случаев причины развития заболевания остаются неизвестными, а сама болезнь может протекать бессимптомно.

Кроме того, рассказал Мрочек, во всем мире действует «правило четырех тридцатых», в соответствии с которым распространенность артериальной гипертензии составляет примерно 30%, при этом около 30% больных знают о своем повышенном артериальном давлении, из них около 30% — лечат заболевание, и только треть из них — лечат правильно.

Глава РНПЦ считает правильным ужесточение требований к выписке рецептов на лекарства. «Я как специалист вам скажу, что артериальная гипертензия многолика, и препаратов, которыми мы способны ее лечить, тоже много. Есть категория пациентов, которые генетически не воспринимают бета-адреноблокаторы, и нужен квалифицированный врач, который бы им это разъяснил», — пояснил Мрочек.

Он также рассказал, что проведенный в рамках РНПЦ эксперимент по диспансеризации больных артериальной гипертензией показал, что при правильном снижении артериального давления у данной группы пациентов можно достичь общего снижения количества инсультов на 11-12%.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Около 40% белорусов страдают от артериальной гипертензии, в то время как в целом в мире этот показатель составляет около 30%, сообщил на пресс-конференции 15 июля...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика