На болоте Ельня откроется экологическая тропа с настилом длиной в 1,5 км. 21.by

На болоте Ельня откроется экологическая тропа с настилом длиной в 1,5 км

19.07.2014 17:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 июля. На территории ландшафтного заказника "Ельня" в Витебской области 25 июля состоится открытие экологической тропы "Озеравки" с настилом длиной в 1,5 км.

Как сообщает пресс-центр ПРООН в Беларуси, экотропа создана в рамках проекта ЕС/ПРООН "Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь" и является частью проекта по развитию туристского потенциала верхового болота Ельня.

Экотропа создана для привлечения внимания к болоту, которое является одним из памятников ледникового периода. "Мало кто знает о том, что Ельне 9 тысяч лет, что болото площадью около 200 кв. км является одним из старейших природных объектов Европы, и что только в подобных местах еще сохраняется ряд уникальных видов растений и животных и можно увидеть остатки послеледниковой тундры и исчезающие виды птиц", — отметили в ПРООН.

В частности, на Ельне обитают такие редкие виды птиц, как чернозобая гагара и белая куропатка, произрастают два вида хищной росянки.

Экологическая тропа в Ельне оформлена информационными стендами, содержит три обзорные платформы, оборудована подзорными трубами и болотоступами. 25 июля на тропе пройдут первые экскурсии.

Ландшафтный заказник республиканского значения "Ельня" образован в 1968 году и расположен в границах Миорского и Шарковщинского районов Витебской области. С 2002 года заказник имеет статус водно-болотного угодья международного значения (Рамсарская конвенция). Болото Ельня имеет 118 озер и является территорией, важной для птиц и ключевой ботанической территорией международного значения. В соответствии с Директивой Европейского союза по местообитаниям (92/43/EEC Habitats Directive) более 75% экосистем комплекса входят в список охраняемых в Европе. В сентябре 2013 года в Миорах был открыт первый в Беларуси визит-центр заказника "Ельня", оборудованный и оформленный с помощью проекта ЕС/ПРООН.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 июля. На территории ландшафтного заказника "Ельня" в Витебской области 25 июля состоится открытие экологической тропы "Озеравки" с настилом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика