Завтра в вузах уберут «пороги». 21.by

Завтра в вузах уберут «пороги»

22.07.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прием документов от тех, кто хочет воспользоваться шансом поступить в вуз через дополнительный набор, начнется завтра. Среди таких абитуриентов, например, уроженка деревни Добрынь Дубровенского района Елизавета Смоленская. Она собирается подавать документы в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию.

— Это единственный вуз, где я еще могу поступить на бюджет, — поделилась с корреспондентом «СГ» Елизавета. — По ЦТ мне удалось набрать 220 баллов в сумме. Но по английскому языку я не сумела преодолеть пороговое значение и с 16-ю баллами по иностранному не имела права подавать документы в первом потоке. В академию идти не собиралась. Но когда узнала, что есть вакантные места на экономический, решила воспользоваться возможностью. Перспектива отработки по распределению Елизавету не смущает. Сама из деревни, отец работник сельского хозяйства.

Похожая ситуация у Юрия Семененко из деревни Телеши Славгородского района. Для участия в основном конкурсе ему не хватило одного балла по химии, «порог» для которой — 15 баллов. Абитуриент собирается подавать документы в БГСХА, чтобы получить специальность агрохимика-почвоведа.

О чем говорит то, что многие абитуриенты с трудом перешагнули «пороговые» значения по ЦТ? Во-первых, самое время перераспределить силы из вузов в учреждения среднего специального учебного заведения. Не секрет ведь, что в стране не хватает рабочих кадров. Во-вторых, не могут остаться незаполненными бюджетные места в вузах, где контрольные цифры приема сформированы исходя из государственного заказа. Ведь под эти специальности и бюджетные места есть спрос народного хозяйства. В-третьих, так ли хороша система обучения детей в школе, если она не дает им элементарных знаний, чтобы пройти тестирование. И как такие абитуриенты приспособятся к университетскому образованию — вопрос риторический.

Татьяна УСКОВА, «СГ»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прием документов от тех, кто хочет воспользоваться шансом поступить в вуз через дополнительный набор, начнется завтра. Среди таких абитуриентов, например,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика