Включение в Social Progress Index показателя по безработице улучшило бы позиции Беларуси - Мусиенко. 21.by

Включение в Social Progress Index показателя по безработице улучшило бы позиции Беларуси - Мусиенко

22.07.2014 22:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Руководитель Аналитического центра EcooM политолог Сергей Мусиенко
22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Включение показателя по уровню безработицы в Social Progress Index - 2014 (индекс социального развития) позволило бы Беларуси заметно улучшить свои позиции. Такое мнение высказал в эфире телеканала ОНТ руководитель Аналитического центра EcooM политолог Сергей Мусиенко, комментируя 58-е место Беларуси в этом индексе, сообщает БЕЛТА.

"Если бы в этот рейтинг социального развития был включен такой показатель, как безработица, то позиция Беларуси бы значительно улучшилась, а многие страны бы просели очень сильно", - подчеркнул Сергей Мусиенко.

Как сообщалось в эфире ОНТ, в Social Progress Index легко просматривается взаимосвязь между экономическим и социальным развитием стран. Чем больший в стране уровень валового внутреннего продукта (ВВП), тем выше и ее позиция. Но ВВП, в свою очередь, не всегда обеспечивает высокие места. Например, ВВП в России выше, чем в Беларуси, однако в рейтинге восточные соседи отстают на 22 позиции. Кроме того, страны с богатыми запасами полезных ископаемых также не входят в лидеры списка. Эксперты объясняют это тем, что будущее не за сырьевыми экономиками, а за интеллектом и технологиями.

Главный научный сотрудник института социологии Национальной академии наук Евгений Бабосов отметил, что партнеры Беларуси по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Россия и Казахстан имеют значительные запасы энергетических ресурсов (нефтяных, газовых). В то же время Беларусь опережает эти страны за счет более высокого уровня образованности населения, более высокого уровня национальной культуры, а также за счет патриотизма белорусского народа и преданности стране, считает социолог.

Беларусь заняла 58-е место в рейтинге Social Progress Index - 2014, обогнав такие страны постсоветского пространства, как Армения (60-е место), Украина (62), Азербайджан (73), Россия (80), Молдова (81), Казахстан (86), Узбекистан (92), Кыргызстан (93), Таджикистан (95). В ходе вычисления рейтинга учитывались не столько макроэкономические показатели, сколько фактические успехи экономической политики.

Первый такой рейтинг был обнародован в 2013 году в Оксфорде (Великобритания). В нем было 50 стран. Сейчас анализ проведен по 132 государствам.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Если бы в этот рейтинг социального развития был включен такой показатель, как безработица, то позиция Беларуси бы значительно улучшилась, а многие страны бы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика