Активистку Нину Багинскую до поздней ночи держали в милиции. 21.by

Активистку Нину Багинскую до поздней ночи держали в милиции

02.08.2014 14:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


1 августа 67-летняя общественная активистка Нину Багинскую была задержана возле здания КГБ за сожжение советского флага. Женщину отпустили только поздно ночью, составив на нее протокол об административном правонарушении.

Как сообщила БелаПАН Багинская, перед этим она участвовала в ежедневном молебне за Беларусь у Красного костела. После чего отправилась к зданию КГБ, на крыльце центрального входа которого сожгла советский флаг, смоченный принесенным с собой керосином.

Свои действия активистка объяснила тем, что 77 лет назад во внутреннем дворе НКВД были сожжены десятки тысяч рукописей белорусских деятелей культуры. Она считает советский флаг символом террора. Кроме того, Багинская таким образом протестовала против переноса Дня независимости с 27-го на 3 июля, а также ареста соратников Ильи Добротвора и Александра Макаева.

Когда флаг практически сгорел, к активистке вышли два человека, которые предложили ей пройти внутрь. В КГБ Багинская объяснила мотивы своего поступка, после чего за ней приехала милиция и увезла ее в Центральное РУВД.

В милиции с Багинской побеседовал врач-психиатр. По словам активистки, после разговора с ней доктор сообщил милиционерам, что с женщиной все в порядке. В ее отношении был составлен протокол. Примерно в половине третьего ночи активистку отпустили из милиции.

Ранее Багинская неоднократно задерживалась и привлекалась к ответственности за участие в оппозиционных акциях.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 августа 67-летняя общественная активистка Нину Багинскую была задержана возле здания КГБ за сожжение советского флага.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика