Число несчастных случаев на производстве со смертельным исходом в Беларуси снижается. 21.by

Число несчастных случаев на производстве со смертельным исходом в Беларуси снижается

14.08.2014 08:47 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Число несчастных случаев на производстве со смертельным исходом в Беларуси снижается, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда, в организациях республики за январь-июль текущего года в результате несчастных случаев на производстве погибли 99 работников (за аналогичный прошлогодний период - 106), в январе-июне нынешнего года смертельные травмы получили 78 человек (в январе-июне 2013 года - 86).

По словам специалистов, в первом полугодии допущен рост количества несчастных случаев в организациях Минпрома (7 человек погибли и 24 работника тяжело травмированы), Минсельхозпрода, концернов "Белнефтехим" и "Беллесбумпром", а также в организациях, подчиненных Белкоопсоюзу.

Основными причинами несчастных случаев с тяжелыми последствиями были невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда (26,7%); нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда (21,1%); недостатки в обучении и инструктировании потерпевших по охране труда (7,9%). Свою негативную роль сыграли нарушения требований безопасности другими работниками (5,3%) и личная неосторожность потерпевших (5,1%). Среди других причин ЧП на производстве - неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест (4,9%); эксплуатация неисправных, несоответствующих требованиям безопасности машин, механизмов и оборудования, оснастки, инструмента (4,5%); отсутствие у потерпевшего средств индивидуальной защиты (2%); нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов, оборудования (1,8%).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда, в организациях республики за январь-июль текущего года в результате несчастных случаев на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика