Шестилетние дети по-прежнему могут посещать дошкольные учреждения. 21.by

Шестилетние дети по-прежнему могут посещать дошкольные учреждения

14.08.2014 18:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Дети от шести до семи лет по-прежнему могут посещать дошкольные учреждения образования, заявила на пресс-конференции 14 августа начальник отдела дошкольного образования Министерства образования Альбина Давидович.

Напомним, выступая на совместном заседании обеих палат парламента 30 мая, вице-премьер Анатолий Тозик предложил ограничить до 6 лет возраст пребывания детей в дошкольных учреждениях при отсутствии для этого медицинских показаний. По его словам, на детей от 6 до 7 лет, посещающих детсады без медицинских показаний, государство ежегодно тратит более 300 млрд. рублей. Тозик не исключил, что в стране будут созданы платные группы для детей данной категории.

По словам Давидович, пишет БелаПАН, в настоящее время срок пребывания в дошкольном учреждении детей шестилетнего возраста может быть увеличен на один год как по медицинским показаниям, так и по усмотрению родителей. «Если ребенок уже посещал детский сад, никто не имеет права указать ему на то, что он должен освободить для кого-то место», — отметила она.

Специалист подчеркнула, что ребенок может посещать детский сад до тех пор, пока нет приказа о его отчислении. Основанием для отчисления может стать соответствующее заявление законного представителя ребенка или завершение ребенком дошкольного образования и зачисление его в учреждение общего среднего образования.

«Сейчас, по законодательству, они имеют право на год оставаться в учреждении дошкольного образования даже без оформления соответствующей медицинской справки — только на основании желания родителей», — отметила Давидович.

При этом она подчеркнула, что, если ребенок уже психологически готов к школе, его необходимо отправлять в школу. «Мы должны думать о своевременном развитии ребенка в соответствии с его способностями», — добавила она.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дети от шести до семи лет по-прежнему могут посещать дошкольные учреждения образования, заявила на пресс-конференции 14 августа начальник отдела дошкольного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика