После обнаружения женщиной опухоли молочной железы нельзя затягивать и заниматься самолечением. 21.by

После обнаружения женщиной опухоли молочной железы нельзя затягивать и заниматься самолечением

19.08.2014 21:48 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

После обнаружения женщиной опухоли молочной железы нельзя затягивать и заниматься самолечением
19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. После обнаружения женщиной опухоли молочной железы нельзя затягивать и заниматься самолечением, сообщила сегодня журналистам главный внештатный онкомаммолог Министерства здравоохранения, заведующая отделом онкомаммологии с онкогинекологической группой РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Евгения Шаповал, передает корреспондент БЕЛТА.

Для ранней диагностики рака молочной железы используется метод самообследования. Но многочисленные исследования показали, что этот метод ни в коей мере не сказывается на показателях выживаемости. Если женщина обнаружила у себя опухоль, эта опухоль уже есть. "При обнаружении патологии в молочной железе нельзя затягивать и заниматься самолечением, а нужно сразу направиться к специалисту. Если женщина будет регулярно самообследоваться, она сможет обнаружить у себя опухоль до 2 см. Если не будет регионарных метастазов, это может укладываться в первую стадию опухолевого процесса", - отметила Евгения Шаповал.

Главный внештатный онкомаммолог также рассказала об эпидемиологической ситуации по заболеваемости раком молочной железы. Так, в прошлом году в Беларуси было зарегистрировано около 4 тыс. новых случаев рака молочной железы. При этом третья и четвертая стадия выявлена в 23% случаев.

Чтобы улучшить показатели выживаемости и сократить показатели смертности, есть два пути. Во-первых, совершенствование методов лечения. "Но как бы мы ни создавали новые лекарственные препараты, ни улучшали хирургические подходы, ни совершенствовали лучевую терапию, все определяется тем, в какой стадии начали лечить пациента. Если это первая стадия, то 5-летняя выживаемость доходит до 95%, если 4-я - около 10% в лучшем случае", - сказала Евгения Шаповал.

Второй путь - это скрининг рака молочной железы, предполагающий исследование женщин, которые не предъявляют на данный момент никаких жалоб и считают себя совершенно здоровыми.

В Советском районе Минска с мая 2012 года начался пилотный проект по скринингу рака груди. Был определен контингент женщин в возрасте 50-69 лет. На сегодня скрининговую маммографию прошли около 6 тыс. женщин. Патологии выявлены у 70. По словам специалиста, уже проанализировано около 20 случаев рака молочной железы, при этом у 14 женщин рак выявлен на ранней стадии, у одной из них нулевая стадия, или неинвазивная форма рака.

Этот же проект в качестве пилотных исследований планируется провести и по другим регионам страны. Однако пока нужно обработать имеющиеся данные. "Мы должны точно знать, правильно ли выбран возрастной контингент. Насколько активны женщины, нужна ли дополнительная агитационная информация, чтобы их привлекать. Также нужно знать организационные трудности, с которыми можно столкнуться - достаточно ли будет аппаратов, кадрового состава. Все эти вопросы должны быть учтены перед тем, как будем распространять такую практику на всю республику", - считает Евгения Шаповал.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"При обнаружении патологии в молочной железе нельзя затягивать и заниматься самолечением, а нужно сразу направиться к специалисту. Если женщина будет регулярно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика