УВД Гомельского облисполкома о дискриминации цыган в прессе: Это информационно-профилактическая работа. 21.by

УВД Гомельского облисполкома о дискриминации цыган в прессе: Это информационно-профилактическая работа

22.08.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 августа. Гомельские правозащитники Алесь Евсеенко и Мария Климович 20 августа получили ответ на обращение в УВД Гомельского облисполкома по поводу дискриминации цыган в СМИ, сообщает сайт правозащитников spring96.org.

Обеспокоенность правозащитников вызвал очередной материал в прессе с антицыганскими высказываниями. Районная газета "Красный Октябрь" (Октябрьский район Гомельской области) опубликовала статью авторства местной милиции с призывом к гражданам проявлять бдительность (https://www.spring96.org/be/news/3465). Статья дает советы типа: "Остерегайтесь лиц цыганской национальности, которые под любым предлогом (гадания, продажи товаров, покупки домашних животных, попить воды) пытаются проникнуть в ваше жилище и совершают кражи денег, ценностей". Милиция пишет в районной газете: "В случае появления в населенных пунктах района лиц цыганской национальности, а также работников социальных служб, жилищно-коммунального хозяйства, которые вызывают подозрение, просьба немедленно сообщить в отдел внутренних дел по тел. 102".

В связи с этим правозащитники просили УВД и областное управление идеологической работы обратить внимание на публикации материалов, пропагандирующих цыганофобию. Заявители очередной раз напомнили чиновникам, что дискриминация (по национальным, религиозным, политическим и другим признакам) запрещена законодательством и Конституцией.

Правозащитники неоднократно поднимали вопрос дискриминации цыган в прессе. Ранее ответы чиновников сводились к благодарности за активную гражданскую позицию и обещаниям "провести разъяснительную работу", разобраться и проследить за соблюдением законодательства, а именно — не пропускать более в печать материалы с конкретизацией расовых, этнических и национальных признаков преступников.

В этот раз ответ из УВД за подписью заместителя начальника управления Александра Некрашевича был неконкретный. "Анализ преступлений (краж у пенсионеров, престарелых граждан) позволяет сделать вывод о том, что большинство из них совершается лицами цыганской диаспоры", — написано из ответе. "Для предупреждения противоправных действий и устранения причин, способствующих их совершению, проводится информационно-профилактическая работа как с представителями национальных меньшинств, так и с населением, направленная не на разжигание межнациональной розни, а на эффективное решение существующей проблемы", — пояснил замначальника УВД.

В то же время недавно в гомельской газете "Советский район" была опубликована статья под названием "Цыгане нарушают закон не чаще остальных гомельчан". Со ссылкой на начальника РОВД Александра Слесаренко сообщалось, что в Советском районе по 103 адресам проживают 385 цыган. И вот в прошлом году было зарегистрировано всего два преступления, под подозрение в совершении которых попали цыгане. Аналогично в 2013 году в мозырской газете "Жизнь Полесья" был напечатан материал о "цыганах-преступниках". В нем приводились данные, что за год в районе граждане совершили более двух тысяч преступлений, из которых лишь несколько были совершены цыганами. Тем не менее милиция делала в статье акцент именно на том, что цыгане — преступники, отмечают правозащитники.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 августа. Гомельские правозащитники Алесь Евсеенко и Мария Климович 20 августа получили ответ на обращение в УВД Гомельского облисполкома по поводу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика