Генпрокуратура: В Могилевской области проводится целенаправленная и системная работа по борьбе с коррупцией. 21.by

Генпрокуратура: В Могилевской области проводится целенаправленная и системная работа по борьбе с коррупцией

31.08.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 августа. В Могилевской области проводится целенаправленная и системная работа по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. Она осуществляется на основании согласованного с Генеральной прокуратурой плана мероприятий по выполнению Программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2013-2015 годы на территории области в 2014 году. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Беларуси.

Приказом прокурора Могилевской области утвержден персональный состав областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией. Распоряжением председателя Могилевского облисполкома образована областная комиссия по противодействию коррупции и утвержден ее состав.

В первом полугодии 2014 года в области зарегистрировано 131 преступление коррупционной направленности (в первом полугодии 2013 года – 157), из них 32 (50) – хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, 22 (22) – злоупотребление властью или служебными полномочиями, 7 (3) – превышение власти или служебных полномочий, 58 (36) – получение взятки, 12 (39) – дача взятки.

Коррупционные преступления зарегистрированы в сферах здравоохранения – 61 (29), промышленности – 27 (21), образования – 9 (11), строительства – 9 (9), торговли – 9 (9), в сельском хозяйстве – 9 (24), государственном управлении – 6 (4).

В органах прокуратуры констатируют, что организация профилактической работы в государственных структурах не отвечает предъявляемым требованиям. Это подтверждается увеличением числа внесенных актов прокурорского надзора и результатами их рассмотрения. Так, после рассмотрения 73 представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 96 лиц, административной – 24, материальной – 37 на сумму свыше 124 млн. рублей, отменено 12 незаконных актов.

До настоящего времени имеют место служебные подлоги, связанные с предоставлением ложных сведений о выполнении производственных показателей, использования руководителями организаций в личных целях труда подчиненных, совершение преступлений при использовании бюджетных средств, предназначенных для модернизации производства.

На протяжении длительного периода остается низкой результативность работы по выявлению фактов легализации материальных ценностей, приобретенных преступным путем, незаконного участия должностных лиц в предпринимательской деятельности, констатируют в прокуратуре.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 августа. В Могилевской области проводится целенаправленная и системная работа по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. Она осуществляется...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика