Потянет ли Беларусь амбициозные планы по поставке продуктов в Россию?. 21.by

Потянет ли Беларусь амбициозные планы по поставке продуктов в Россию?

07.09.2014 00:19 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия сообщают, что обеспечивать Россию всем недостающим продовольствием и не собираются. Но нарастить экспорт в РФ все же планируют очень сильно.

По словам вице-премьера Беларуси Михаила Русого, уже до конца текущего года поставки могут быть увеличены:
  • молочной продукции – на 40-50% (в том числе сыров на 40 тысяч тонн),
  • мясных полуфабрикатов – на 15-40%,
  • овощей – до 40%,
  • картофеля – в 2 раза (свыше 1 миллиона тонн).
Ученые настроены не так оптимистично. Планам по наращиванию экспорта может помешать летняя жара и африканская чума свиней. В Научно-практическом центре по картофелеводству и плодоовощеводству Национальной академии наук считают, что в этом году урожайность картофеля будет на уровне 90% от прошлого года. А в частных подворьях картошки будет на 15-20% меньше, чем в прошлом году.

Ожидаемое производство овощей в 2014 году - 518 тыс. тонн с учетом овощей защищенного грунта. Это примерно столько же, сколько и в прошлом году, сообщают в отделе по производству плодоовощной продукции Минсельхозпрода. 

С мясом ситуация не лучше. В этом году по сравнению с прошлым из-за африканской чумы на 30% сократилось поголовье свиней. Так что выйти на уровень производства свинины прошлого года (практически 500 тысяч тонн) Беларусь сможет только в 2015 году, рассчитывают в НПЦ по животноводству.

На заготовку кормов и надои повлияла жара середины лета. В НПЦ по животноводству считают, что в Беларуси и молока, и мяса, и яиц хватит всем, но не уверены насчет внешнего рынка: "Единственное, может, с экспортом чуть прижмем"

60% молока и молочных продуктов, а также 30% мяса Беларусь продает на экспорт. В этом году может быть чуть меньше: "не 60, а 55".

Откуда возьмем продукты?

Увеличить поставки продовольственной продукции на российский рынок планируют за счет повышения объемов производства, а также перенаправления потоков продовольствия из других стран, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

"Сейчас цена на молочную продукцию в Евросоюзе сильно упадет, ее там просто некуда будет девать. Понятно, что никто не будет продавать за более низкую цену в Евросоюз, когда молочная продукция будет востребована по более высокой цене на рынке Российской Федерации. Будет проходить естественный переток продукции с более дешевых рынков на более премиальные", - подчеркнул он.

Есть ли что перекинуть с Европы на Россию? По данным Белстата, в 2013 году мы направили всего 13 тонн свинины в Бельгию и 14 тонн - в Польшу. 51 тонна субпродуктов была направлена в Испанию и 20 тонн мороженных субпродуктов и частей кур – в Венгрию. Это капля в море.

Больше всего в Евросоюз мы продаем продуктов животного происхождения, непригодных для употребления в пищу, павшие животные группы: Литва: 613 тонн, Польша – 69 тонн. Немного пахты, йогурта и кефира мы отправили в Литву – 175 тонн. И 18 тонн продукции с добавлением фруктов, орехов, и какао. 335 тонн сыворотки у нас покупает та же Литва. Относительно растительных продуктов, 40 тонн картофеля мы отправили в прошлом году в Италию. 19 тонн томатов в Бельгию и 58 – в Литву. 796 тонн консервированных овощей мы продали в Германию, 24 - в Болгарию,171 - в Литву, 55 - в Польшу, 2029 - во Францию, 17 - Швейцарию и 11 – Швецию. 20 тонн морковки Беларусь отправила в Польшу.

Заместитель главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тамара Усачева отмечает, что переориентирование потоков экспорта произойдет главным образом за счет других стран СНГ.

"Россия – основной для нас рынок (на Россию идет 99% экспорта мясной и 95% молочной продукции). Лишь 5% продуктов потребления (масло, сыр, сухие продукты) попадает на другие рынки. И в первую очередь это страны СНГ. Понятно, что принудительного прерывания контрактов быть не может. В то же время, если конъюнктура на российском рынке будет складываться лучше, это послужит тому, чтобы переориентировать объемы с других стран туда, - говорит Тамара Усачева. - Нужно сказать, что российский рынок для нас и так выгоден по сравнению с другими. А то, что сегодня поставляется в отдельные страны, ориентировано поддержать позиции на рынке".

В Европу из Беларуси идет казеин, он технический и России не нужен, говорит специалист. Цельномолочную продукцию в Литву отгружает "Савушкин продукт": "Но эти небольшие объемы направляются исключительно в целях завоевания рынка".

Разгрузим склады и увеличим производство

Продукты, которыми мы рады поделиться с Россией, известны всем.

Молочная группа
(молоко, масло, сыр, сухое обезжиренное молоко, сухое цельное, сыворотка, молочные консервы). "За один день на бирже было продано больше тысячи тонн масла в Россию. Цены уже увеличились на 10 российских рублей, - говорит Тамара Усачева. - У нас имеются запасы на складах. Они были не трагичными, потому что цены на мировом рынке падали и продолжают падать, и нам не очень выгодно было продавать по ценам, которые нам предлагали. В ожидании движения на рынке мы делали запасы", - объясняет специалист. Есть и производственные возможности – основной источник наращивания экспорта.

"Определенный прирост производства мы получим, но резких всплесков производства не будет, потому что это в принципе нереально", - отмечают в министерстве.

Еще одна возможность нарастить производство молочной продукции в Беларуси - импортировать сырье. На днях в Беларусь прибыла группа польских импортеров и инвесторов, чтобы договориться о поставках польского молока. Белорусы готовы приобретать от польских производителей до 200 тысяч тонн молока ежемесячно, чтобы перерабатывать и продавать его – в том числе на российский рынок, сообщила "Газета Выборча" со ссылкой на польского министра сельского хозяйства и развития села Марека Савицкого. Сегодня белорусские переработчики страдают от дефицита местного сырья. Нужные объемы они и пытаются получить в Польше.

Ставку делают и на птицуза счет роста производства, которое интенсивно развивается. "Уже сейчас экспорт растет по отношению к планам, которые были в начале года". Со свининой есть проблемы, говорит специалист. "Ввиду сокращения производства, а также действующего запрета вывоза свинины в Россию из отдельных наших регионов ставку на свинину мы не делаем. Сейчас мясо поставляют только отдельные комплексы. Мы можем позволить себе экспорт свинины на 50% от уровня прошлого года".

Прирост по говядине только в планах. "У нас и так достаточно хорошие темпы по экспорту. Мы их сохраним. Но для того чтобы получить говядину прямо сейчас, нужно внепланово резать животных. Никто не пойдет на ущерб производству".

С нового урожая в Россию планируется поставлять овощи из открытого и закрытого грунта: капусту, свеклу, лук, морковь и картофель. "Что касается овощной группы, объемы наши невелики для экспорта, учитывая объемы импорта, которые были в РФ. Потребности России (они допустили огромное количество импорта по овощам) и наши возможности поставить продукцию несоизмеримы", - говорят в министерстве. На фрукты (в том числе яблоки) специалисты тоже ставки не делают.

Что касается картофеля, с учетом частных подворий "возможности у нас большие", отмечает специалист. "Но Россия практически обеспечивает себя картофелем. Импортирует порядка 60 тысяч тонн. А мы экспортируем 40 тысяч тонн и при этом у нас много "неучтенного" картофеля население везет в Россию. Так что потребность страны-соседки мы спокойно можем закрыть", - уверена специалист.

Тамара Усачева обращает внимание, что данные по планам составлены на основе балансов специалистов министерства о производстве продовольствия. Непредвиденные обстоятельства и реальные урожаи могут их подкорректировать.

Все возможности по экспорту рассматривались при условии стопроцентного сохранения внутреннего рынка, обращает внимание специалист.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не останемся ли мы без молока, мяса, а то и картошки? И стоит ли ждать скачка цен на продукты питания?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика