На востоке Украины на время замолчали пушки. 21.by

На востоке Украины на время замолчали пушки

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В пятницу вечером, 5 сентября, на юго-востоке Украины остановились боевые действия. Решение о прекращении огня оформилось в Минске. Там в пятницу собралась контактная группа по урегулированию украинского кризиса - представители Киева, Москвы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. От Украины на переговоры приехал бывший президент Леонид Кучма.

«У нас всех было желание, чтобы в этом регионе был мир. Я думаю, что мы этого обязательно достигнем», - заявил президент Украины в 1994-2005 гг. Леонид Кучма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: План Путина: семь шагов к миру на юго-востоке Украины

Переговорщиком от Москвы выступил посол России на Украине Михаил Зурабов. «Существует две версии меморандума, подготовленные украинской стороной, а также ДНР и ЛНР. В них много сходных позиций, но есть и противоречия», - отметил он.

Встречу ждали со сдержанным оптимизмом. Однако договориться все-таки удалось. Как итог - впервые с начала конфликта на юго-востоке Украины стороны не просто согласовали план мирного урегулирования, но и подписали его.

«На сегодняшний день идут активные наступательные действия ЛНР и ЛНР. Мы договорились, что мы прекращаем огонь, то есть сознательно останавливаем наступательную операцию», - заявил глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко.

Президент Украины Порошенко за минской встречей следил из Великобритании. Там он участвовал в саммите НАТО и оттуда же отдал приказ начальнику Генштаба о полном прекращении огня.

«Прекратить огонь и продолжить политический диалог - сейчас самое важное. Мы готовы к шагам по налаживанию ситуации. В том числе по нормализации экономической ситуации в наиболее пострадавших регионах страны. Это решение очень важно не только для Украины, не только для стабильности и безопасности на юго-востоке страны, но и для всего мира», - заявил президент Украины Петр Порошенко.

Еще один ключевой пункт плана - обмен пленными по принципу «Всех на всех», без каких-либо условий. Другие детали соглашения стали известны позже. В ночь на воскресенье, 7 сентября, протокол по итогам встречи в Минске появился на сайте ОБСЕ. В нем 12 пунктов. В том числе: Донецкая и Луганская области получат особый статус, Киев проведет досрочные местные выборы, на российско-украинской границе появятся зоны безопасности.

То, что политическое решение по Украине может быть принято, стало понятно в среду, когда свой мирный план представил Владимир Путин. Российский президент набросал его от руки, прямо в самолете, когда летел в Монголию. В Улан-Батор его пригласили на празднование 75-летия победы на реке Халхин-Гол. Впрочем, казалось, главное о чем, хотел говорить Путин - это Украина. Сначала своими тезисами, написанными от руки, он собирался поделиться с журналистами, но взял паузу. Уже после переговоров - в аэропорту Чингисхан - озвучил свои 7 пунктов.

«В целях прекращения кровопролития и стабилизации обстановки на юго-востоке Украины считаю, что противоборствующие стороны должны незамедлительно согласовать и скоординировано осуществить следующие действия. Первое - прекращение активных наступательных операций вооруженных сил, формирований ополчений юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях. Второе - отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня», - заявил президент РФ Владимир Путин.

Кроме того, отказ от применения боевой авиации против мирных граждан, международный контроль, открытие гуманитарных коридоров, восстановление Донбасса.

План Путина появился после утреннего разговора с украинским президентом. Порошенко позвонил российскому лидеру, когда тот находился в Благовещенске. Общались президенты в 5 утра из-за разницы во времени. Оба потом признались - их точки зрения на то, как можно избежать кровопролития, во многом совпадают.

Мирный план и прекращение огня - это пока не полноценный мир. Это план действий для того, чтобы завершить войну. Впрочем, это и не первая попытка прекратить противостояние на юго-востоке Украины.

В июне свою программу из 15 шагов озвучил Петр Порошенко. Тогда тоже обещали отпустить заложников, освободить от уголовной ответственности всех, кто сложит оружие, провести досрочные выборы в регионах. Но войну остановить не удалось.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске участники контактной группы по урегулированию украинского кризиса согласовали и подписали мирный план.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика