Угонщик самолета "Кутаиси-Минск": судьбу решила одно слово в записке
12.09.2014 06:04
—
Новости Общества
|
Гела Сахелашвили хотел попасть в Ватикан, чтобы католики "что-то изменили к лучшему" и был уверен, что его спокойно доставят в Рим.
Основные экспертизы в рамках дела Консул Грузии Теймураз Санадзе посетил в СИЗО того самого Гелу Сахелашвили, который передал записку. И вот что дипломату стало известно о мотивах гражданина Грузии изменить цель полета из Минска на Рим. "Раньше Сахелашвили бывал в Западной Европе, во многих странах. Он хотел остаться, но случались инциденты, он этим был обижен. Поэтому к нему пришла идея, встретиться в Ватикане с представителями католической церкви, — говорит Теймураз Санадзе. — Думал, что его там послушают и что-то изменят к лучшему. То ли в его жизни, то ли в этих странах. Что конкретно ему было нужно, я не понял. Да, Сахелашвили сглупил. Всё было связано ещё и с тем, что По словам дипломата, Гела Сахелашвили согласен с тем, как ведется следствие, и не жалуется. Собирался "угонщик" написать письмо президенту Беларуси. "Хотел попросить не помилования, а прощения. То, что случилось, он рассматривает как слабовольность. Он не подумал, что мог обидеть белорусский народ. Мне известно, что когда он передавал записку, то предупредил, чтобы пассажиры об этом не узнали. И никто ни о чем действительно не узнал". Еврорадио: А что было в записке? Теймураз Санадзе: Одно слово решило судьбу. Не могу вам его назвать. Но это слово расценили как угрозу. Хотя в обычной жизни оно ничего не означает. Но в самолете, в закрытом пространстве такого говорить нельзя. Еврорадио: Это слово бомба? Теймураз Санадэ: Нет-нет, какая бомба! Не было речи ни о взрывном устройстве, ни об оружии. Был намек на то, что он что-то испортит. Нужно было службе безопасности кутаисского аэропорта обратить на него внимание. То же самое должна была сделать старшая бортпроводница. Наверное, она должна была заметить человека, который в неадекватном состоянии заходит в салон. Легкомысленно к своим обязанностям отнеслись в Кутаиси, легкомысленно отнеслись на борту. Сам Сахелашвили тоже отнесся к делу легкомысленно. Всем обидно, всем смешно, а он будет отбывать срок. Дадут, наверное, минимум 5-6 лет. Еврорадио: Почему вы считаете, что так много? Теймураз Санадэ: Еврорадио связалось и с Тержалой, где живут родственники Гелы Сахелашвили. Близкие уже смирились с мыслью, что тюрьмы ему не избежать. Они выслали в Минск медицинские документы и верят, что бумаги смогут способствовать сокращению срока заключения Гелы. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гела Сахелашвили хотел попасть в Ватикан, чтобы католики "что-то изменили к лучшему" и был уверен, что его спокойно доставят в Рим.
|
|