«Молодфронтовцу» Андрею Тенюте предложили восстановиться в университете. 21.by

«Молодфронтовцу» Андрею Тенюте предложили восстановиться в университете

16.09.2014 21:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В суде Центрального района Гомеля 16 сентября прошло предварительное слушание по гражданскому иску сопредседателя зарегистрированной в Чехии общественной организации «Молодой фронт» Андрея Тенюты к Гомельскому государственному университету им. Ф.Скорины.

Андрей Тенюта


Молодой человек, отчисленный из вуза 20 мая, просит суд признать приказ об отчислении неправомерным и восстановить его в университете. Согласно приказу ректора ГГУ студент 3-го курса заочного факультета специальности «Правоведение» отчислен за «совершенные систематические противоправные действия в соответствии с Кодексом об образовании и правилами внутреннего распорядка». Имеется в виду привлечение активиста к административной ответственности.

17 апреля суд признал студента виновным в «нарушении порядка проведения массового мероприятия», когда тот с товарищами возлагал цветы в Гомеле в память о погибших в Киеве. Тенюта получил в суде официальное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства.

6 мая активист был арестован на 10 суток за якобы нецензурную брань и неподчинение требованиям сотрудников милиции. Сопредседатель «МФ» заявил, что это было превентивное задержание накануне чемпионата мира по хоккею в Минске.

16 сентября в суде выступил начальник юридического отдела ГГУ Валерий Недоступ. Он отметил, что университет не заинтересован в отчислении студентов в связи с демографической ситуацией и недобором в вуз.

«Никаких целей, кроме как связанных с исполнением законодательства, университет не преследовал», — сказал представитель вуза.

Он отметил, что отчисление было законным. «Но никаких проблем по восстановлению нет — мест в вузах предостаточно, и в нашем, и в иных. Или по решению суда, или самостоятельно вы имеете право на восстановление, при наличии мест. Ситуация такова, что места есть. Может, это и будет решением проблемы?» — предложил Недоступ.

Юрист заявил, что вуз не мог не отреагировать на нарушение студентом законодательства. «Если бы не было взысканий — а тут их даже три. Некоторые за курение получают выговор. Должна быть справедливость, хотя это понятие относительное», — сказал он.

Тенюта в своем выступлении отметил, что его действия за стенами университета не регулируются правилами внутреннего распорядка вуза, а административные правонарушения он не совершал, хотя и был наказан судом.

Он подчеркнул, что привлечение его к административной ответственности сейчас обжалуется в вышестоящей инстанции — Верховном суде и теоретически он может быть оправдан.

Заседание продолжится 17 сентября. Начальник юридического отдела обещал до следующего заседания узнать в ректорате о том, когда именно можно обратиться в вуз с заявлением о восстановлении в числе студентов.

«Если Андрей Тенюта восстановится без суда — мы отзовем иск, в нем не будет смысла. Если же нет — пока судебное разбирательство будет приостановлено», — заявил адвокат активиста Петр Борисов.

«Позиция университета достаточно ясно выражена юристом: отчисление — не инициатива университета, вуз не заинтересован в отчислениях, тем более заочников-платников. Это вынужденные действия, обусловленные общей политической ситуацией. Потому что Тенюту отчисли не за пьянку, а за политику. Скорее всего, это инициатива тех органов, которые у нас отвечают за контроль над политическими процессами, а университет оказался в заложниках ситуации», — считает преподаватель ГГУ, правозащитник Виктор Одиноченко.



Алена ГЕРМАНОВИЧ

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тенюта подал на ГГУ в суд, но вуз готов решить спор мирным путем…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика