Лукашенко раскритиковал Минобразования за недостаточное внимание белорусскому языку в школах. 21.by

Лукашенко раскритиковал Минобразования за недостаточное внимание белорусскому языку в школах

30.09.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 сентября. На встрече с членами Совета Палаты представителей Национального собрания 29 сентября Александр Лукашенко резко раскритиковал работу Министерства образования, в том числе в части изучения белорусского языка в учреждениях среднего образования.

Как сообщает пресс-служба президента, по словам Лукашенко, в настоящее время изучается ситуация в сфере среднего образования, где также хватает недостатков. В качестве примера он привел школьную программу, в которой русскому и даже английскому языку отводится больше часов, нежели белорусскому. "Ладно, на русском языке мы практически все разговариваем. Но на белорусском языке, скажем откровенно, в быту, дома мы разговариваем меньше. Так, может быть, надо в школе в пользу белорусского языка дать один час, а не английского?" — цитирует главу государства его пресс-служба.

Нарекания у Лукашенко есть и к школьной программе по литературе, в которую по непонятным причинам включаются те или иные произведения.

"Неужели мы не можем здесь навести порядок?! Безобразная работа Министерства образования! Слишком много есть нареканий", — подчеркнул Лукашенко.

При этом он отметил, что речь не идет о коренной ломке в сфере образования, а лишь о необходимости наведения порядка и усовершенствований по тем или иным направлениям. "Поставлен вопрос об оптимизации в образовании. У нас столько лишнего, и абсолютно никто не считает деньги", — сказал он.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 сентября. На встрече с членами Совета Палаты представителей Национального собрания 29 сентября Александр Лукашенко резко раскритиковал работу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика