Гуманитарному факультету БГУ — 10 лет. 21.by

Гуманитарному факультету БГУ — 10 лет

30.09.2014 22:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Гуманитарный факультет Белорусского государственного университета отмечает свое десятилетие, пишет БелаПАН. Факультет был создан 11 марта 2004 года, а регулярные занятия здесь начались в том же году 1 октября.

Сегодня в вузе прошли торжественные мероприятия по случаю годовщины гуманитарного факультета. Преподавателей и студентов поздравили декан факультета Владимир Гурский, первый проректор БГУ Михаил Журавков, а также руководители общественных организаций вуза.

Как сообщил декан, на факультете обучается почти две тысячи студентов, профессорско-преподавательский состав состоит из 169 человек. Подготовка студентов осуществляется по специальностям дизайн, современные иностранные языки, культурология, прикладная информатика, социальная работа и менеджмент. В состав факультета входят девять кафедр.

«Профессорско-преподавательский состав обладает большими специальными знаниями, большим опытом работы, потому, я считаю, преподавание ведется на высоком методическом и научном уровне. Кроме того, на факультете проводится постоянная работа по поиску новых специальностей», — отметил Владимир Гурский. По его словам, за десять лет гуманитарный факультет стал одним из крупнейших факультетов главного вуза страны. «За это время мы выпустили более 2 тысяч 300 выпускников, и я думаю, что дальнейшая история факультета нашими выпускниками и молодыми педагогами будет и дальше писаться в истории университета», — сказал декан. На церемонии Владимир Гурский был награжден знаком «Отличник образования», а самым активным студентам и лучшим преподавателям вручили почетные грамоты и благодарности.

К десятилетию факультета приурочена международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарного образования», которая будет работать 1 и 2 октября. Ее участниками станут более 50 культурологов, социологов, психологов и преподавателей вузов Беларуси, России и Польши. На пленарном заседании конференции с докладом «Проблемы охраны памятников национального культурного наследия» выступит известный культуролог из Познаньского университета им. Адама Мицкевича Яромир Ешке.

Всего в программе конференции предусмотрено обсуждение пяти актуальных тем: проблемы подготовки специалистов с высшим образованием и кадров с высшей научной квалификацией в области гуманитарного образования; психолого-педагогическое сопровождение гуманитарного образования; инновационные технологии в современном образовании; проблемы формирования лингводидактической среды в педагогическом процессе; научные исследования студентов в современном гуманитарном образовании.

2 октября в рамках конференции пройдут мастер-классы завкафедрой культурологи БГУ Галины Синило и старшего преподавателя кафедры менеджмента и организации здравоохранения гуманитарного факультета Ольги Домакур.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гуманитарный факультет Белорусского государственного университета отмечает свое десятилетие, пишет БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика