Беларусь заняла 64 место в мировом рейтинге качества жизни пожилых людей. 21.by

Беларусь заняла 64 место в мировом рейтинге качества жизни пожилых людей

02.10.2014 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Неправительственная организация HelpAge International опубликовала ежегодный Глобальный индекс по старению. Специалисты изучили условия жизни людей старше 60 лет в 96 странах. Беларусь заняла 64-ю строчку, тем самым опередив несколько стран из постсоветского блока. Лучшей страной для этой категории граждан признана Норвегия.

В пятерку стран - лидеров по качеству жизни пожилых людей также входят Швеция (лидер прошлого года), Швейцария, Канада и Германия. Последние строчки занимают Малави, Мозамбик и Афганистан.

Иллюстрации: helpage.org



Составители рейтинга изучили 13 показателей, в том числе продолжительность жизни, размер пенсий, уровень бедности, доступность общественного транспорта и социальную активность.

Из стран постсоветского пространства лучшие условия отмечены у Эстонии (20 место), самые худшие – в Украине (82 строчка). Россия на одну позицию ниже Беларуси – 65 место.


Также в лидеры среди бывших советских республик попали Грузия - 28 место, Латвия (35 позиция), Армения (40) и Кыргызстан (49). Литва и Таджикистан расположились недалеко от Беларуси - соответственно 60 и 61 место.

Сейчас в Беларуси насчитывается 1,8 миллиона граждан старше 60 лет. Это почти пятая часть населения республики, но к 2050 году цифра может достигнуть 30%.

Согласно данным специалистов, только 93% граждан старше 65 лет получают пенсию. А 40% населения пенсионного возраста заняты на рынке труда.

Лишь 8 из 10 белорусских пенсионеров имеют родственников или друзей, на которых могут рассчитывать в тяжелой ситуации. 61% пенсионеров чувствуют себя в безопасности, когда идут в одиночку по ночным улицам. Почти столько же пенсионеров удовлетворены системой общественного транспорта в своем регионе.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специалисты изучили условия жизни престарелых людей в 96 государствах. Беларусь заняла 64 строчку, тем самым опередив несколько стран из постсоветского блока....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика