Милиция усилит меры контроля во время футбольного матча "Беларусь-Украина" в Борисове. 21.by

Милиция усилит меры контроля во время футбольного матча "Беларусь-Украина" в Борисове

09.10.2014 18:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

9 октября в 21.45 на стадионе "Борисов-Арена" начнется отборочный матч чемпионата Европы по футболу ("Евро-2016") между национальными сборными Украины и Беларуси. На это время сотрудниками правоохранительных органов будет усилен контроль за соблюдением общественного порядка, сообщает пресс-служба МВД.



 
Правоохранители будут внимательно следить за происходящим не только на стадионе, но и на возможных маршрутах следования болельщиков. В частности, организуется "сопровождение движения организованных групп украинских болельщиков по территории Беларуси".
 
Напомним, что на прошлой неделе появилось сообщение о том, что белорусские ультрас собираются провести перформанс солидарности с Украиной во время поединка между двумя сборными. Фанаты заявили, что их действия не будут иметь политического подтекста, а подготовленный баннер согласован с правоохранительными органами. Однако накануне матча, 8 октября, стало известно о задержании активиста белорусского ультрас-движения Евгения Адерихо. Молодому человеку предъявили обвинения в "нецензурной брани и неповиновении правоохранительным органам" (статья 17.1. КоАП РБ). До 13 октября активист пробудет в изоляторе временного содержания на Окрестина в Минске. Фанаты утверждают, что Адерихо не единственный член их организации, кто был задержан милицией.
 
Предположительно, сегодняшний матч в Борисове посетят 1,5 тысячи гостей. Граждан, которые не будут соблюдать установленные правила, будут выдворять со стадионов и других оборудованных мест для болельщиков без возмещения стоимости входного билета.
 
По заверениям МВД, аналогичные меры безопасности будут предприняты в Борисове 12 октября во время отборочного матча чемпионата Европы между сборными Беларуси и Словакии.
 



К слову, накануне матча фанаты сообщали о "массовых задержаниях украинских болельщиков" на границе с Беларусью. Как удалось уточнить порталу TUT.BY в Госпогранкомитете, за минувшие двое суток во въезде было отказано лишь 7 гражданам Украины.

- В данном случае гражданам либо отказано во въезде, либо запрещено въезжать на территорию нашей страны – в зависимости от причин. В данном случае мы ведем речь о всех гражданах Украины, которых не впустили в Беларусь за последние два дня. Мы не ведем подсчет того, сколько из этих граждан являются футбольными болельщикам. По нашему мнению, проблема несколько преувеличена, - рассказал пресс-секретарь Госпогранкомитета Александр Тищенко. - На момент первых сообщений о "массовости" (недопуска фанатов, - TUT.BY) границу не смог пересечь лишь один человек. Более того, насколько нам известно, около 1 300 билетов на этот матч выкупила украинская сторона через электронную систему и Федерацию, и все эти люди без проблем прибыли в нашу страну.

В данном случае пересечь границу не смогли те, кто попал в так называемые "стоп-листы" как нарушители закона, а также "хулиганские списки" для футбольных хулиганов.

- Даже вспомнив чемпионаты по футболу или хоккею - то даже в Евросоюзе вводят пограничный контроль между странами Шенгенского соглашения. Это нормальная международная практика и меры безопасности. Если вопросов нет – то, как говорится, "запрашаем у госці!", - отметил пресс-секретарь Госпогранкомитета. 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Напомним, что на прошлой неделе появилось сообщение о том, что белорусские ультрас собираются провести перформанс солидарности с Украиной во время поединка между...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика