Олег Трусов в очередной раз переизбран председателем ТБМ. 21.by

Олег Трусов в очередной раз переизбран председателем ТБМ

03.11.2014 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Олег Трусов в очередной раз переизбран председателем общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны". На съезде ТБМ 2 ноября за Трусова проголосовали все делегаты, один человек воздержался.

Трусов руководит обществом с 1999 года. После избрания он заявил, что это будет его последний срок на посту председателя ТБМ.
 
"Несколько лет назад я решил, что уйду с должности. Тем более что, я считаю, пенсионеры не должны руководить. Но поскольку я только что стал пенсионером, то еще три года поработаем вместе. Но официально заявляю, что это последний срок, поэтому нужно уже теперь думать, кто станет новым председателем", — сказал Трусов.
 
"Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" было основано в 1989 году для защиты лингвистических прав, поддержки и развития белорусского языка и культуры. Сейчас в ТБМ насчитывается около шести тысяч членов в Беларуси и за границей — в Литве, Польше, России, Украине, Латвии, США, Канаде, Германии и других странах. В составе организации действуют около 450 местных организаций и сообществ. Шесть областных организаций, 41 районная и городская организации и шесть отдельных сообществ имеют государственную регистрацию с правом юридического лица.
 
Сайт ТБМ сообщает о следующих последних достижениях организации:
 
- в ответ на наши многолетние требования были внесены изменения в Закон об обращениях физических и юридических лиц. Сейчас он гарантирует каждому заявителю право получить официальный ответ на него или на родном языке. Новый Закон о географических названиях потребует, чтобы новые населенные пункты получали белорусские названия;
 
- под влиянием наших обращений открылись много белорусских школ и классов. Белорусский язык вернулся в теленовости, в объявления на железнодорожном вокзале и в метро и т.д.;
 
- мы собрали более 50.000 подписей за создание белорусскоязычного университета;
 
- на белорусский язык переведены много компьютерных программ, воинские уставы, правила дорожного движения;
 
- наше общество было инициатором создания первого белорусского негосударственного спутникового телеканала "БелСат";
 
- мы разработали проект нового Закона о языках Республики Беларусь, обеспечивающий реальное равенство между двумя государственными языками. Наш законопроект "О государственной поддержке белорусского языка" определяет функцыии и обязанности государственных структур по поддержке языка;
 
- в нынешнем году мы провели уже шестой Общенациональный диктант по случаю Международного дня родного языка.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Трусов руководит обществом с 1999 года. После избрания он заявил, что это будет его последний срок на посту председателя ТБМ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика