Власти активизируют борьбу с зарплатами "в конвертах"
03.11.2014 12:28
—
Новости Общества
|
В настоящее время основанием подтверждения выплат зарплат "в конвертах" для налоговых органов являются показания работников, которые такие зарплаты получают. Однако согласно действующему законодательству в случае предоставления такой информации налоговым органам работник должен выплатить все необходимые отчисления в связи с получением им ранее зарплат "в конвертах".
Принятие упомянутого указа инициируют налоговые органы. По их мнению, это позволит увеличить число обращений к налоговикам граждан, информирующих о получении зарплат "в конвертах", и в конечном итоге будет способствовать выплате официальных (с отражением в бухгалтерском учете) зарплат.
Следует отметить, что в настоящее время налоговые органы пытаются выявлять теневые доходы населения, контролируя граждан, живущих "не по средствам" (речь идет о лицах, чьи фактические расходы превышают легальные доходы). Так, в 2013 году у граждан, расходы которых, по оценке налоговиков, не соответствовали их доходам, было истребовано 5 тысяч деклараций о доходах и имуществе. По результатам анализа полученной информации в бюджет было взыскано более 10 млрд. рублей (на 2,5 млрд. рублей больше по сравнению с 2012 годом).
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время основанием подтверждения выплат зарплат "в конвертах" для налоговых органов являются показания работников, которые такие зарплаты... |
|