Посольство России в Беларуси отслеживает ситуацию с правозащитницей Тонкачевой. 21.by

Посольство России в Беларуси отслеживает ситуацию с правозащитницей Тонкачевой

03.11.2014 16:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В посольстве напомнили, что на 5 ноября запланировано рассмотрение вопроса о высылке Тонкачевой из Беларуси. "Сотрудник посольства будет присутствовать на заседании суда", - рассказал советник посольства Владимир Марчуков, и добавил, что дипломаты посмотрят, чем можно помочь российской гражданке в данной ситуации.
 
Посольство России в Беларуси отслеживает развитие ситуации вокруг гражданки РФ, правозащитницы Елены Тонкачевой, которой грозит высылка из Беларси, сообщил в понедельник советник посольства Владимир Марчуков РИА Новости.
 
"Посольство в курсе этой ситуации и следит за ее развитием", - сказал Марчуков.
 
Собеседник напомнил, что на 5 ноября запланировано рассмотрение вопроса о высылке Тонкачевой из Беларуси. По его словам, "сотрудник посольства будет присутствовать на заседании суда". Марчуков добавил, что дипломаты посмотрят, чем можно помочь российской гражданке в данной ситуации.
 
Ранее Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) попросил российский МИД оказать срочную поддержку высылаемой из Беларуси Тонкачевой. По мнению СПЧ, реальным мотивом высылки российской гражданки является ее правозащитная деятельность. Проявить солидарность с Тонкачевой призвали и белорусские правозащитники
 
Напомним, председатель правления Центра правовой трансформации Тонкачева является гражданкой Российской Федерации, но около 30 лет проживает в Беларуси. В конце октября стало известно об аннулировании вида на жительство и рассмотрении вопроса о ее высылке из страны. Причиной решения послужили административные правонарушения в виде превышений скоростного режима при управлении автомобилем.
 
"Я предельно подробно проинформировала миграционные службы о том, что я проживаю в Беларуси с 15-летнего возраста, что я закончила здесь школу, получила первый паспорт - еще советский - но, тем не менее, получила я его в Минске, закончила среднее специальное учебное заведение, высшее учебное заведение, что мой трудовой стаж и профессиональный опыт начат и реализован именно в Беларуси. О том, что моя дочь является гражданкой Республики Беларусь по рождению, что я проживаю в квартире, которая также является собственностью моей семьи, что имею постоянное место работы. Но, тем не менее, всех этих аргументов, вероятно, не хватило - и решение было принято", - рассказала правозащитница.
 
Елена намерена обжаловать решение об аннулировании вида на жительство и сосредоточиться на разрешении вопроса возможной высылки. 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В посольстве напомнили, что на 5 ноября запланировано рассмотрение вопроса о высылке Тонкачевой из Беларуси. "Сотрудник посольства будет присутствовать на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика