"Дневник матери солдата". Памятка призывнику: как собираться в армию. 21.by

"Дневник матери солдата". Памятка призывнику: как собираться в армию

03.11.2014 21:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сейчас в Беларуси идет осенний призыв на срочную военную службу. Поэтому в этом выпуске "Дневника матери солдата" я расскажу о том, какие вещи необходимы в армейском рюкзаке, а что с собой брать не стоит.


Фото: Сергей Гудилин, проект "547 дней"

Сын установил мне в телефон ДМБ-таймер, и я теперь могу видеть, сколько дней и даже секунд ему осталось служить. Насчет секунд, конечно, смешно, но время на самом деле летит. Позади уже практически треть службы - 20 ноября будет полгода, как мы проводили Алексея в армию. Поэтому на правах уже опытной мамы поделюсь советами, как собирать вещмешок солдата.

Документы. Возьмите с собой только повестку. Паспорт во время службы будет храниться дома. Вашим главным документом теперь станет военный билет. Не нужны на призывном участке также дипломы и другие документы об образовании - все сведения о вас есть в личном деле.

Вещи. В военкоматах (по крайней мере, в крупных городах) призывникам выдают специальные памятки, в которых указан перечень вещей, которые нужно взять с собой.

Это телефонная карточка, нитки (черные, белые, зеленые), иголки, носовой платок, расческа, обложка для военного билета, белая хлопчатобумажная ткань для подворотничков, общая тетрадь, шариковая ручка, запасные стержни, простой карандаш, блокнот, мыло в мыльнице, зубная щетка в футляре, зубная паста, бритвенный станок с запасными безопасными лезвиями, крем для бритья, крем после бритья, обувной крем и щетка, конверты для писем, пластырь широкий в рулоне, пакет для туалетных принадлежностей, небольшая сумма денег, запас продуктов на сутки.

Я собирала сына неукоснительно по этому списку. В итоге оказалось, что кое-что было лишнее. По крайней мере, в нашей части. Ребятам здесь выдают ткань для подворотничков, нитки и иголки.

Но пусть все же нитки и иголки в рюкзаке будут: кто его знает, какие порядки именно в вашей части. 

Все вышеперечисленные предметы личной гигиены нужны точно. Сослуживцы, конечно, могут поделиться зубной пастой, но лучше, если у вас будет своя. 


Фото: Сергей Гудилин, проект "547 дней"

Одежда. Оденьтесь по погоде и просто, как в дорогу. Это не должны быть новые, с иголочки, слишком модные или броские вещи. Армия - не подиум, и нестандартный внешний вид на призывном участке вряд ли станет вам бонусом в глазах командиров. В части одежду, в которой вы прибыли, отправят на склад, а в день присяги отдадут назад, чтобы передали родителям. 

Не нужно класть в вещмешок никаких полотенец, белья, носков. Все это призывнику выдадут в части. К слову, портянки в белорусской армии уже не используют.

Когда вам выдадут новую форму, не стесняйтесь хорошо ее примерить: подходит ли по размеру. Имейте в виду, что ходить в ней придется полгода.

Обувь. В военкомат подойдет любая удобная, по сезону.

А в армии вы получите берцы. Уделите этому моменту особое внимание. Если обувь будет тесной, проблемы начнутся сразу же. Сын моей знакомой, которого призвали в один день с моим, попал в госпиталь через несколько дней: натер чудовищные мозоли. Мать купила ему новые берцы, более качественные, и отвезла к присяге. Недавно она передала сыну уже вторую пару - первая порвалась.

Кстати, у редкого солдата берцы доживают до момента, пока выдадут новое обмундирование. Так что, родители, будьте готовы к этому и на всякий случай поинтересуйтесь: где в вашем городе можно купить качественную армейскую обувь.

Прическа. Лучше, если это будет короткая стрижка. Но если не хотите стричься наголо, не надо. В конце концов, у вас есть законное право походить еще немного с длинными волосами. Пока до вас не доберется армейский цирюльник.

Кстати, устав не требует, чтобы солдат был пострижен именно налысо. Должна быть просто короткая стрижка. Не запрещает устав и усы.

Деньги. Небольшая сумма - тысяч 150-200. Этого хватит на первое время, чтобы, допустим, ходить в "чипок" за сладостями. Через месяц - присяга, и будет вам счастье: родители привезут целый баул вкусностей и снова выдадут деньги на карманные расходы.

Кстати, у срочников есть зарплата, они получают 82 тысячи рублей (у сержантов немного больше). Сумма, конечно, смехотворная, но этого достаточно на предметы первой необходимости типа зубной щетки.

Кроме того, в любую часть можно отправить посылку и денежный перевод. И мало кто из солдат забыт родней. Поэтому гостинцы в армии бывают не так уж и редко.

Украшения. Никаких украшений не положено. Солдат может носить только нательный крест. Причем лучше, если он находится не на золотой или серебряной цепочке, которая легко может порваться, а на простом крепком шнурке. Мамы, когда будете навещать сына, следите за тем, чтобы шнурок не протерся.

Женатому парню придется оставить дома обручальное кольцо. Рассказывают, что кольцо на пальце может стать причиной серьезных травм и даже увечий. Поэтому пожертвуйте на время символом семейных уз, от этого они не станут слабее, а вот жена хочет дождаться вас здоровым и невредимым.

Продукты. В вышеупомянутой памятке написано: запас продуктов на сутки. Но на деле путь от военкомата до части занимает полдня, максимум - день. Беларусь - страна небольшая, даже если вы из Витебска попадете служить в Брест. Поэтому, дорогие мамы, соберите легкую ссобойку: бутерброды (из нескоропортящихся продуктов), минералку или сок, фрукты.

Не накладывайте своему солдату целую торбу, вы все равно не накормите его на полтора года вперед. Он не успеет съесть все, что вы натолкали от щедрой души, а в казарме ваши припасы хранить негде. Все лишнее у ребят тут же забирают и выбрасывают.

Телефон. Возьмите с собой самый простой, без наворотов, мобильный. Пользоваться им вы сможете в определенное время, когда разрешит командир. Как правило, вечером или в выходной день. В остальное время телефон отдают на хранение, он не потеряется, так как подписан, какому именно военнослужащему принадлежит.

Телефонная карточка, о которой упомянуто в памятке, - пережиток прошлого. На практике ими уже никто не пользуется. В армии пластиковой карточке находят другое применение. Десантники и пограничники, к примеру, с ее помощью придают форму берету.

Дорогие родители! Не волнуйтесь, сын вам обязательно позвонит в первый же день службы. Максимум - на следующий. За этим командиры строго следят: чтобы ребята сообщили домой, где они и как. Так спокойнее всем: и солдатам, и родственникам, и командованию. Ни в одной части не нужна возле КПП толпа плачущих мам, вопрошающих в истерике: "Где мой сын?" 

Ноутбук, плеер, планшет, электронную книгу, другие современные гаджеты оставьте дома.

Что брать категорически запрещено. Алкоголь, пиво. Медикаменты (в том числе витамины). Колюще-режущие предметы (ножи, ножницы, опасные бритвы, консервные ножи, стеклянные бутылки и банки, зеркала без оправы).


Фото: Сергей Гудилин, проект "547 дней"

Совет по моральной и физической подготовке. Здесь уже своим опытом делится Алексей:

- Хотя бы последний месяц перед армией постарайтесь пожить по распорядку: в 6 утра подъем, в 22.00 - отбой. Тогда проще будет привыкнуть к армейскому режиму. Подтяните "физуху": в учебке вас будут много гонять, и тому, кто не укладывается в нормативы по подтягиванию, отжиманию, бегу, будет реально тяжело.

Совет мамам. Отправить сына в армию - колоссальный стресс. Родить его было проще. Иногда думаю, что если бы у меня был еще один сын, я бы вряд ли уже пошла его провожать к военкомату. Наверное, благословила бы с порога квартиры, и все. Потому что видеть, как отъезжает этот автобус с новобранцами, взъерошенными,  испуганными, но тщательно это скрывающими друг от друга... Это рвет сердце на части. Лучше уж проводить из дома, закрыться одной в комнате и поплакать.

Но тут что-то советовать - дело неблагодарное. Редкая мать не пойдет в этот день к военкомату. Хочется же побыть с сыном, еще хоть немножко поговорить с ним, полюбоваться на него...

Однако провожающим нужно быть осторожными. Шокирующий случай произошел два года назад в Бобруйске: мать призывника попала под автобус, на котором увозили сына. Друзья новобранцев раскачивали автобус (есть такая традиция), кто-то нечаянно толкнул женщину, и она упала под колеса. Впоследствии в этом городе провожали призывников под присмотром омоновцев. 

Проследите за тем, чтобы ваш сын не проспал, пришел на призывной участок вовремя. И был, конечно же, трезв.

Легкой службы всем нашим сыновьям! А матерям, женам и невестам - терпения и спокойствия в ожидании. 
 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На правах уже опытной мамы поделюсь советами, как собирать вещмешок солдата.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика