Запас дизтоплива "Арктика" создан на государственных нефтебазах в Беларуси. 21.by

Запас дизтоплива "Арктика" создан на государственных нефтебазах в Беларуси

21.11.2014 17:28 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Запас дизтоплива "Арктика" создан на государственных нефтебазах в Беларуси
21 ноября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Запас дизельного топлива "Арктика" создан на государственных нефтебазах в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

"В настоящее время на нефтебазах отраслевой системы создан запас дизельного топлива "Арктика" в объеме, достаточном для обеспечения традиционного спроса в переходный к низким температурам период", - сказали в концерне. Специалисты отметили, что уже ведутся его отгрузки на экспорт в Россию и страны Балтии.

Реализация дизтоплива "Арктика" потребителям Беларуси обеспечивается посредством оптовой торговли предприятий нефтепродуктообеспечения ПО "Белоруснефть" и через систему АЗС общего пользования.

С ноября белорусские нефтеперерабатывающие заводы (ОАО "Нафтан" и "Мозырский НПЗ") производят не только зимнее дизтопливо (ДТ-З-К5 сорт F с предельной температурой фильтруемости не выше минус 20 градусов по Цельсию), но и дизельное топливо торговой марки "Арктика" с улучшенными низкотемпературными характеристиками. "Планируется, что объем его производства в нынешнем сезоне составит около 25 тыс. т ежемесячно, при этом возможности НПЗ позволяют выпускать в месяц до 35 тыс. т", - обратили внимание в пресс-службе. Вместе с тем объемы выпуска этого вида топлива будут зависеть от температурного режима и спроса на рынке.

Предельная температура фильтруемости дизельного топлива "Арктика" (класс 2 вид I) составляет не менее минус 32 градусов по Цельсию. "Это означает, что его применение позволяет сохранить работоспособность топливных систем современных двигателей внутреннего сгорания при значительном понижении температуры окружающего воздуха", - констатировали специалисты. Качество дизельного топлива "Арктика" с улучшенными низкотемпературными характеристиками, которое производят в Беларуси, полностью соответствует экологическому нормативу Евро-5.

Решение о производстве дизельного топлива "Арктика" с улучшенными низкотемпературными характеристиками, которое предназначено для использования в холодном и арктическом климате, было принято в 2011 году с учетом наблюдающихся в последние годы аномально низких температур воздуха зимой.

Нефтеперерабатывающие заводы Беларуси постоянно ведут работу, направленную на увеличение ассортимента и улучшение качества продукции. Так, с декабря этого года начнется переход внутреннего рынка республики на реализацию дизельного топлива ДТ-К5, произведенного в соответствии с требованиями норматива Евро-5 с ультранизким содержанием серы.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В настоящее время на нефтебазах отраслевой системы создан запас дизельного топлива "Арктика" в объеме, достаточном для обеспечения традиционного спроса в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика