В Скиделе регулярно затапливает подвалы: жильцы винят новую баню. 21.by

В Скиделе регулярно затапливает подвалы: жильцы винят новую баню

26.11.2014 18:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жильцы дома № 36 по улице Октябрьской в Скиделе жалуются на то, что их подвалы периодически подтапливает. Найти общий язык с коммунальниками не получается. Последний потоп переполнил чашу терпения – хозяева решили обратиться через газету.




Поплыли маринады, овощи и фрукты

Уже в начале разговора чувствовалось, что у жильцов четырехэтажки накипело. При встрече с корреспондентом "Перспективы" хозяева квартир наперебой рассказывали о своих жилищно-коммунальных бедах. Больше всего их волновал вопрос: когда подвалы перестанут тонуть? Проблема, по словам жильцов, появилась не вчера, и обращениями своими они уже, как сами признаются, "достали" коммунальников. Но результата никакого. Если раньше, говорят, вода в подвалах поднималась на один-два сантиметра, то в последний раз трудно было пробраться к своим запасам даже в резиновых сапогах. Поплыли банки с маринадами, овощи и фрукты. "Яблоки пришлось выбросить, несколько банок с вареньем и компотом тоже отправила в мусорку. Еще много чего из запасов пришло в негодность", – вздыхает Валентина Александровна. Ее в один голос поддерживают соседки Елена Викторовна и Мария Алексеевна.




Жильцы предполагают, что это связано с новой баней, построенной года три назад рядом с их домом. Мол, канализационная система не справляется с дополнительной нагрузкой. Как только банные дни – пятница, суббота – жди очередного испытания. Хозяева винят во всем коммунальников, которые своевременно не откачивают канализацию.

Но больше всего жильцов поражает отношение работников Скидельского ЖКХ к их проблеме. "С семи вечера до полуночи женщины вручную черпали ведрами воду из своих подвалов. Работники аварийной бригады, которые прибыли по сигналу, только руками развели. Приехали на ликвидацию аварии без необходимого оборудования. Говорят, выходной день. Мы в МЧС обратились за помощью, но там перенаправили наше обращение в ЖКХ. Причина была в забитом колодце, который расположен в 200 метрах от нашего дома. Если бы его откачали, прежде чем топить баню, аварийной ситуации можно было бы избежать", – обрисовал ситуацию Бронислав Эдвардович, который после такого отношения написал жалобу в Скидельское ЖКХ, высказав в ней все претензии жильцов к коммунальникам. Получил ответ – возникло еще больше вопросов. Возмутил, в частности, такой пункт: "Бригада, которая приехала по вызову на дом № 36 по ул. Октябрьской, своими силами устранять данную аварию, согласно инструкции по технике безопасности, не имела права". Люди недоумевают: зачем тогда ехать? Хорошо, что хоть "с и.о. диспетчеров и слесарями проведена разъяснительная работа по вежливому обращению с жильцами". Следующее обращение покажет, как обстоят дела с вежливостью, шутят жильцы.

Засоряют канализацию сами жильцы?

А что на это скажут коммунальники? По словам главного инженера Скидельского ЖКХ Александра Шелепова, никакой взаимосвязи между домом № 36 и близлежащей баней нет. Если бы зависело одно от другого, то подвалы тонули бы постоянно. А то ведь после последнего потопа прошел месяц, баня все это время работала в прежнем режиме. И никаких сигналов о подтоплении не поступало. Да и откачивать воду перед банными днями коммунальники не должны – канализационная насосная станция работает в автоматическом режиме.

В свою очередь, Александр Владимирович упрекнул самих жильцов. По его словам, причины подтопления подвалов возникают из-за регулярных засоров в системе канализации. Последний потоп не стал исключением. Прочищая трубы, коммунальники вытащили тряпки, губки для мытья посуды, остатки еды – то, что никак не должно попадать в канализацию. Сейчас очень сожалеют, что не пригласили жильцов взглянуть на то, что на самом деле выводит из строя канализационную систему. Ведь подтопления были и до строительства бани, утверждает собеседник.

Что касается высказываний жильцов насчет работы аварийной бригады, то коммунальники готовы защищать себя аргументами. В тот момент, когда люди черпали воду из своих подвалов, бригада была задействована на откачке того самого забитого колодца. Ведь для начала нужно устранить причину, а потом уже "разгребать" последствия. Пробить трубу длиной сто метров не так-то просто, как кажется на первый взгляд, замечает Александр Шелепов. На это в первую очередь и были направлены силы коммунальников. Что ж, у каждого своя правда.

Ремонт двора начали почти зимой

Это не единственная проблема, которой поспешили поделиться с нами жильцы четырехэтажки. Не меньше предыдущего их волнует вопрос благоустройства территории, прилегающей к дому. Люди, с одной стороны, благодарны, что на них, наконец-то, обратили внимание и начали делать ремонт, но, с другой стороны, возмущены тем, что работы стартовали почти зимой. "Неделю назад все вокруг дома перекопали, развели болото. Разве нельзя было сделать это весной или летом? Мы почти тридцать лет ждали ремонта, а теперь можем ноги переломать. Ударит мороз – вообще станет опасно к дому подходить", – возмущаются жильцы. Честно признаться, на это мы и сами обратили внимание, когда пытались подъехать к дому то с одной, то с другой стороны.




Директор Скидельского ЖКХ Владимир Ханевич прояснил ситуацию: благоустройство территории возле жилого дома № 36 по улице Октябрьской запланировано на 2014-2015 годы. Сметная стоимость проекта составляет 2 млрд рублей. На этот год из средств районного бюджета выделено 585,7 млн рублей. Изготовили проектно-сметную документацию.

Как только в этом вопросе была поставлена точка, приступили к ремонтным работам, чтобы успеть использовать выделенные на этот год средства. Другого выхода нет. Поэтому коммунальники просят жильцов отнестись с пониманием к временным неудобствам. Зато результат обещает приятно удивить: возле дома появятся современная детская площадка, тротуарные дорожки, автомобильная стоянка на 20 мест, подъездная дорога, предусмотрена и система водоотведения ливневых вод, которая, кстати, снимет проблему подтопления. Работы по благоустройству территории коммунальники планируют завершить в третьем квартале 2015 года. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жильцы дома № 36 по улице Октябрьской в Скиделе жалуются на то, что их подвалы периодически подтапливает. Найти общий язык с коммунальниками не получается.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика