В заповеднике Гомельской области появилась семья медведей. 21.by

В заповеднике Гомельской области появилась семья медведей

27.11.2014 12:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Отпечаток пальмарной мозоли - характерного фрагмента ступни медведя, - принадлежащую взрослому животному или сразу нескольким особям (на этот вопрос еще предстоит ответить) обнаружили лесники во время объезда территорий, причем в разных местах заповедника, сообщает "СБ Беларусь Сегодня".




Затем нашлись и более мелкие следы, принадлежащие медвежатам. Сколько малышей - один или несколько - также предстоит узнать. Но то, что здесь появилось медвежье семейство, не вызывает сомнения.

- Данный факт является необычным для заповедника, потому как ареал обитания белорусского медведя находится севернее, то есть в Витебской области, - говорит кандидат химических наук, заместитель директора по научной работе Государственного природоохранного научно-исследовательского учреждения "Полесский радиационно-экологический заповедник" Юрий Бондарь, - а потому предстоит ответить на вопрос, что привело его сюда.




В заповеднике, являющемся зоной отчуждения, прекрасная кормовая база для животных, отсутствуют риски, связанные с присутствием человеком. Это и способствует тому, что животные чувствуют себя на этой территории вольготно.

- Плохо это или хорошо? - рассуждает Юрий Бондарь, - скажем так: это интересно. Будем наблюдать, и накапливать информацию в поиске ответов.

Известно, что медведь достаточно агрессивное животное. Это не кабан и даже не волк. Людям от него нет спасения. Он может мирно собирать малину но, почувствовав присутствие человека, в мгновение стать для него опасным.

Медведь может достать свою жертву даже на дереве. Поэтому персоналу, работающему в заповеднике, наряду с изучением необычного гостя, надлежит позаботиться и о мерах безопасности в случае свидания с коварным хищником.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Медведь достаточно агрессивное животное. Это не кабан и даже не волк. Он может мирно собирать малину но, почувствовав присутствие человека, в мгновение стать для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика