В Беларуси пока не наблюдается всплеска обращений пациентов с гололедными травмами. 21.by

В Беларуси пока не наблюдается всплеска обращений пациентов с гололедными травмами

02.12.2014 18:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Медики сообщают, что всплеска обращений пациентов с гололедными травмами пока не зафиксировано.

«Хоть в какие-то дни в городе было скользко, к нам поступали буквально единицы — больше четырех случаев в день, по-моему, не было, — сказал замедиректора Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Леонид Ломать. — У нас в приемном покое сейчас довольно спокойно, но бывают дни зимой, когда там очередь как на вокзале, несмотря на то, что увеличивается количество принимающих врачей».

Наиболее распространенные травмы зимой связаны с падением на скользкой поверхности — это ушибы, переломы, вывихи, повреждения связок. Чаще всего страдают лодыжки, лучезапястные суставы, позвоночник.
«В последнее время практически каждый день кто-то поступает к нам с переломом позвоночника», — отметил представитель РНПЦ.

Число пациентов увеличивается в праздники, что, по словам специалиста, связано с употреблением алкоголя. Дополнительный риск получения травмы появляется также при занятии зимними видами спорта, катании с горок и т. д.

Для профилактики зимнего травматизма специалист рекомендовал передвигаться по скольким поверхностям медленно, по возможности надевать на обувь специальные накладки против скольжения и тренировать навык правильного падения. «Если вы падаете, мы рекомендуем падать на бок, не выставляйте вперед руки. Если падаете на спину, то постарайтесь втянуть подбородок и раскинуть в стороны руки, чтобы была больше поверхность соприкосновения с землей, падая на ягодицы, можно сломать копчик, а это очень неприятная вещь», — цитирует врача БелаПАН.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Медики сообщают, что всплеска обращений пациентов с гололедными травмами пока не зафиксировано.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика