Комитет ООН по правам человека установил нарушение прав брестского активиста. 21.by

Комитет ООН по правам человека установил нарушение прав брестского активиста

22.12.2014 18:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комитет ООН по правам человека установил нарушение права брестского активиста движения "За Свободу" Виталия Сымоника на распространение информации. Об этом говорится в решении комитета, принятом на сессии в октябре этого года, сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк представлявший интересы Сымоника в комитете ООН.

Правозащитник напомнил, что Сымоник обратился в Комитет ООН по правам человека 26 декабря 2008 года с жалобой на то, что был задержан сотрудниками милиции 26 июля 2006 года во время распространения в Бресте листовок о проведении в областном центре 27 июля 2006 года митинга по случаю годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Беларуси. У Сымоника было изъято 573 листовки, в его отношении был составлен протокол по ч. 3 ст. 172 КоАП (незаконное распространение печатных изданий).

16 ноября 2006 года административная комиссия администрации Ленинского района Бреста рассмотрела протокол и подвергла активиста административному взысканию: штрафу в 100 тыс. рублей. После чего Сымоник безуспешно обжаловал постановление в соответствующих инстанциях.

Как отметил Кисляк, в деле Виталия Сымоника комитет установил нарушение права на распространение информации, предусмотренное п. 2 ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

"Надеюсь, что рассмотрение данного дела приведет к прекращению преследования властями активистов за публичное распространение информации в Беларуси", -
заявил Кисляк.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В деле Виталия Сымоника комитет установил нарушение права на распространение информации.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика