НАГРАДЫ ЗА РАТНЫЙ ТРУД. 21.by

НАГРАДЫ ЗА РАТНЫЙ ТРУД

09.01.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вчера в Центральном Доме офицеров министр обороны Республики Беларусь генерал-майор Андрей Равков в торжественной обстановке вручил государственные награды отличившимся военнослужащим

В соответствии с указами Президента Республики Беларусь военнослужащие отмечены за высокий профессионализм и образцовое исполнение служебных обязанностей.

— Символично, что эти награды вы получаете в канун 70‑летия Великой Победы, — отметил в своем выступлении генерал-майор Андрей Равков. И подчеркнул, обращаясь к сидящим в зале: — Лучшая память о героизме поколения победителей — это сегодняшние дела, воплощенные в строительстве сильной и процветающей Беларуси, обеспечение национальной безопасности и — как составляющей ее части — военной безопасности нашего государства. Принимая в этом самое непосредственное участие, вы добились наилучших результатов.

Прежде чем приступить к церемонии награждения, глава военного ведомства выразил уверенность в том, что военнослужащие и впредь будут достойно выполнять служебные обязанности, вносить свой вклад в дело укрепления обороноспособности государства, мощи наших Вооруженных Сил.

Медалью «За отличие в воинской службе» в этот день были награждены полковники Владимир Гуща, Александр Макаревич, Олег Шахнович, подполковники Сергей Лазарьков, Дмитрий Левоцкий, Сергей Плеско. Каждый из этих офицеров конкретными делами доказал, что достоин столь высокой награды.

Например, командир реактивного артиллерийского дивизиона 1199‑го реактивного артиллерийского полка подполковник Дмитрий Левоцкий неоднократно отличался во время учений, а его дивизион признавался лучшим среди артиллерийских подразделений Западного оперативного командования.

По инициативе офицера и с его участием был разработан тренажер, который позволяет отрабатывать учебные задачи с определенными математическими расчетами для ракетных установок. Данное оборудование значительно сокращает время на подготовку и обучение личного состава, а также обеспечивает постоянный контроль за действиями обучаемых. В результате повышается качество учебного процесса, экономится ресурс вооружения, снижается расход боеприпасов при подготовке подразделений.

При проведении занятий на полевых выходах с боевой стрельбой подполковник Дмитрий Левоцкий грамотно использует опыт боевых действий современных войн, что позволяет на практике качественно отрабатывать многие вопросы управления во взаимодействии с другими войсками и воинскими формированиями.

В феврале минувшего года при проведении тактического учения по управлению ракетными ударами с пуском штатным снарядом из реактивных систем залпового огня личный состав дивизиона показал высокую степень обученности, слаженности во взаимодействии с беспилотными авиационными комплексами и полную готовность к выполнению задач по предназначению. Из четырнадцати огневых задач с закрытых огневых позиций все были выполнены на отлично.

Командир вертолетной эскадрильи 181‑й боевой вертолетной базы подполковник Сергей Плеско за время службы в совершенстве освоил вертолеты Ми‑2, Ми‑24, Ми‑8. Сергей Владимирович является военным летчиком 1‑го класса. Летает уверенно, в сложной обстановке действует грамотно и хладнокровно. Подготовлен к боевым действиям днем и ночью во всех метеоусловиях и в качестве инструктора. Его общий налет составляет более 1.600 часов, что позволяет выполнять задачи по предназначению на должном уровне и с высоким качеством.

Офицер грамотно организует подготовку летчиков, штурманов и инженерно-технического состава эскадрильи к боевому применению. В вертолетной эскадрилье подполковника Сергея Плеско среди летного состава на 1‑й класс подготовлены пять офицеров, на 2‑й — восемь, на 3‑й — двенадцать. Это позволяет качественно нести боевое дежурство, на высоком уровне решать задачи по обеспечению проведения учений и других мероприятий оперативной подготовки войск.

К примеру, при проведении совместного стратегического учения «Запад‑2013» подполковник Сергей Плеско был ведущим группы вертолетов Ми‑24. Летчики эскадрильи совершили более 90 вылетов по перевозке военнослужащих, прикрытию войск, имитации минирования местности. Все учебно-боевые задачи в рамках учения были выполнены успешно.

Во время проведения в Минске в мае 2014 года чемпионата мира по хоккею руководством страны было принято решение о всестороннем обеспечении безопасности граждан при проведении международных спортивных мероприятий — для предотвращения возможных террористических актов, в том числе в воздушном пространстве. В связи с этим вертолетной эскадрильей под командованием подполковника Сергея Плеско осуществлялось патрулирование воздушного пространства с целью недопущения возможных угроз совершения терактов с воздуха с применением летательных аппаратов и других средств нападения.

…Затем министр обороны генерал-майор Андрей Равков вручил более чем ста восьмидесяти отличившимся военнослужащим медали «За безупречную службу» I, II и III степени. Среди награжденных — генерал-майор Виктор Лисовский, полковники Игорь Демиденко, Андрей Голованов, Сергей Шевчик, Сергей Лях, Валерий Ревенко, подполковники Иван Федоров, Владимир Якубович, майоры Жанна Васильева, Юлия Кузнецова, капитаны Александр Горлач, Андрей Зуев, старшие лейтенанты Лариса Демянчик, Владимир Дубицкий, старшие прапорщики Альфия Бондаренко, Андрей Еременко, прапорщики Олег Быков, Александр Якушик и многие другие.

Заместителю командира авиационной эскадрильи 61‑й истребительной авиационной базы по идеологической работе майору Александру Фофанову, помимо вручения медали «За безупречную службу» III степени, была объявлена Благодарность Президента Республики Беларусь — за безупречную службу, образцовое исполнение должностных обязанностей и высокие показатели в служебной деятельности.

Подполковник Александр Макаров, «Ваяр», фото Андрея Артюховского

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера в Центральном Доме офицеров министр обороны Республики Беларусь генерал-майор Андрей Равков в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика