Следствие выяснило обстоятельства и причины смерти осужденного Птичкина в СИЗО № 1. 21.by

Следствие выяснило обстоятельства и причины смерти осужденного Птичкина в СИЗО № 1

09.01.2015 11:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 января. Следственный комитет разобрался в обстоятельствах смерти 21-летнего минчанина Игоря Птичкина в СИЗО №1 Минска, сообщили БелАПАН в центральном аппарате СК.

Напомним, 15 мая 2013 года суд Заводского района столицы приговорил Птичкина к трем месяцам административного ареста за совершение преступления, предусмотренного ст. 417 УК (неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью), за управление транспортным средством в период лишения права вождения. 30 июля молодой человек вместе с матерью и сестрой прибыл в Заводское РУВД столицы, откуда его отправили для отбытия наказания в СИЗО № 1. Через несколько дней сотрудники изолятора сообщили родственникам, что Птичкин скончался. По предварительной версии, смерть наступила от сердечного приступа.

30 июня следствие объявило, что Птичкин систематически употреблял курительные смеси, содержащие наркотические и психотропные вещества, в 2011—2013 годах. Следствие также установило, что в течение длительного времени Птичкин систематически употреблял алкоголь. Об этом свидетельствовали материалы дела и сведения базы данных о правонарушениях, согласно которым он пять раз управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Установлено, что спустя несколько дней нахождения в СИЗО у Птичкина стали проявляться и нарастать признаки острого психического расстройства, выраженные в галлюцинациях, бреде, отказе от пищи и питья, мании преследования. По данной причине Птичкин был госпитализирован в медицинскую часть изолятора, где спустя некоторое время умер.

Из материалов уголовного дела фактов применения в отношении Птичкина насилия, физической силы и спецсредств как сотрудниками изолятора, так и другими лицами в период пребывания его в СИЗО № 1 не усматривается, заявили полтора года назад в СК.

В конце сентября 2013 года УСК по Минску возбудило дело по ч. 2 ст. 162 УК в отношении работника медчасти СИЗО, подозреваемого в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть Птичкина. Мать скончавшегося признали потерпевшей по данному делу. Оно расследовалось в СК.

Сейчас, по информации Следственного комитета, следствием установлено, что Птичкин на протяжении продолжительного времени страдал синдромом сочетанной зависимости от психоактивных веществ (так называемых "спайсов") и алкоголя. Данный синдром появился как минимум за год до его помещения в следственный изолятор.

С момента начала отбытия наказания у Птичкина возникло острое (временное) психическое расстройство на фоне состояния отмены психоактивных веществ, осложнившееся нарушением сознания, бредовыми идеями преследования, галлюцинациями. По данной причине, 3 августа 2013 года Птичкин был госпитализирован из общей камеры в медицинскую часть изолятора, где с целью предотвращения членовредительства был зафиксирован мягкими ремнями к кровати.

Смерть Птичкина наступила в медицинской части утром 4 августа по причине острой сердечно-сосудистой недостаточности, возникшей на фоне развившегося синдрома.

С целью проверки утверждения родственников умершего о его смерти в результате избиения персоналом СИЗО № 1 по уголовному делу допрошены все лица, содержавшиеся с ним в одной камере, соседних камерах, близкие и знакомые умершего, а также сотрудники изолятора (всего более 190 человек). Проведено несколько следственных экспериментов, комплексные судебно-медицинские и судебно-психиатрические экспертизы, в том числе с привлечением практических работников, имеющих большой опыт в патологической анатомии, наркологии и психиатрии. Кроме того, учитывая просьбу родственников, эксгумировалось тело умершего.

Расследование уголовного дела в отношении медицинского персонала следственного изолятора о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекших по неосторожности смерть осужденного, прекращено. "Основным в наступлении смерти явились характер и тяжесть самих болезненных процессов. Оказание медицинской помощи в полном объеме даже в условиях специализированного стационара не гарантировало благоприятного исхода, в связи с чем допущенные нарушения должностных инструкций со стороны медицинского изолятора СИЗО №1 не состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями", -- говорится в сообщении СК.

Следствие также информирует, что материалами уголовного дела подтверждается, что Птичкин помимо употребления "спайсов" также являлся их активным распространителем. По данному факту одним из районных отделов УСК по Минску расследовалось уголовное дело в отношении последнего, в ходе которого были получены все необходимые доказательства его причастности к сбыту психотропных веществ. Кроме того, это подтверждается многочисленными допросами свидетелей. В настоящее время, после полного и всестороннего расследования, уголовное преследование в отношении Птичкина прекращено по причине его смерти.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 января. Следственный комитет разобрался в обстоятельствах смерти 21-летнего минчанина Игоря Птичкина в СИЗО №1 Минска, сообщили БелАПАН в центральном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика