Беларусь и наркотики: готовы ли власти к борьбе со спайсами?. 21.by

Беларусь и наркотики: готовы ли власти к борьбе со спайсами?

14.01.2015 17:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси начал действовать новый антинаркотический декрет. Документ призван переломить печальную статистику смертности и роста преступлений в сфере оборота и употребления наркотиков. Сегодня в Минске прошла пресс-конференция, посвященная новому антинаркотическому декрету.



Смертность и преступность: спайсы правят неокрепшими умами

Статистика говорит в пользу роста популярности спайсов. Стоит учесть, что употребляют синтетические наркотики преимущественно люди молодого возраста, а значит они прекрасно осведомлены о вреде, ведь статьи в интернете они, как минимум видят, а как максимум - внимательно читают и даже обсуждают на форумах. Однако складывается парадоксальная ситуация, когда риск оказаться калекой или вовсе погибнуть, то ли не страшит, то ли просто не действует на современную балованную молодежь.

Согласно статистике, за январь-октябрь 2013 года в Беларуси от спайсов умерло шесть человек, еще более 650 были доставлены в больницы с теми или иными проблемами., вызванными употреблением курительных смесей. 

Однако статистика за прошлый год выглядит куда более пугающей. Дело в том, что число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков возросло вдвое, а число умерших от передозировки - в разы. Так, по итогам года в больницы после употребления спайса попало более тысячи человек, из которых умерло - 32. Причем смерти, как правило, имеют широкий резонанс, так как молодые люди режут себя заживо, выкалывают друг другу глаза, прыгают из окон. 

Не проходит и дня без новостей о том, что в каком-то городе Беларуси задержан очередной «наркоторговец»: как правило молодой человек до 30 лет, который торговал спайсом. Курительные смеси стали для Беларуси настоящим бедствием, они имеют популярность и дикие цифры статистики не помогают разорвать этот круг: молодежь знает о вреде, но торговцы убеждают, что смеси - легальные и безвредные. На деле молодежь страны травят синтетическими наркотиками, о точном составе которых сами продавцы даже не догадываются, равно как и не могут они даже предположить, какими будут последствия от их употребления.

Новый декрет и старые проблемы

28 декабря Александр Лукашенко подписал декрет, которым закрепляются положения, позволяющие оперативно запрещать оборот на территории Беларуси новых психоактивных веществ (курительных смесей, "спайсов") и привлекать к ответственности их распространителей. Предусматривается уточнение понятия аналогов наркотиков, позволяющее относить к ним более широкий спектр химических веществ. Максимально упрощается процедура отнесения новых психоактивных веществ к наркотикам и введения тем самым запрета на их незаконный оборот в Беларуси., который будет ужесточать ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Как сообщил 14 января в Минске на пресс-конференции руководитель Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВДВасилий Лосич, страшные цифры статистики смертности от наркотиков и преступности от незаконной деятельности, с ними связанной, стали причиной принятия документа.

Отметим, что в Беларуси проблема спайсов и прочих подобных наркотических веществ появилась в 2008-2009 годах. Тогда в страну пришли первые «полулегальные» смеси для курения, марки и другие психотропы. Милиция добивалась запрета той или иной формулы, используемой в наркотике, довольно долгий срок, что позволяло дилерам торговать ядом на полулегальной основе неделями и месяцами. 

Как рассказал БДГ на условиях анонимности бывший торговец спайсами К., в 2010 году он и его товарищи работали вполне «легально», имели свой сайт и даже постоянных клиентов, которые «брали» у них курительные смеси, давая весьма ощутимый доход. Формула психотропа, который использовался в спайсах была официально не запрещена, поэтому такие наркотики одно время даже называли «легалкой», - то есть легальными. Однако друзья упустили момент, когда формулу из разряда «легальной» перевели в запрещенные, и получили реальные сроки. К. вышел на свободу только в прошлом году, сейчас работает строителем и категорически отказывается вспоминать о тех временах, когда торговал спайсом. Речи о том, чтобы снова начать делать то, что принесло легкие деньги и сломало судьбу, даже нет. К слову, сами торговцы свой «товар» чаще всего не употребляют.

В новом декрете закрепляются положения, позволяющие оперативно запрещать оборот на территории Беларуси новых психоактивных веществ (курительных смесей, "спайсов") и привлекать к ответственности их распространителей. Предусматривается уточнение понятия аналогов наркотиков, позволяющее относить к ним более широкий спектр химических веществ. Максимально упрощается процедура отнесения новых психоактивных веществ к наркотикам и введения тем самым запрета на их незаконный оборот в Беларуси.

Еще один важный момент - сайты, которые продают спайсы. К сожалению, в Беларуси могут за пару минут запретить работу самых массовых новостных сайтов, а проблема торговцев спайсами может висеть в воздухе месяцами, на протяжении которых сайты работают и продают наркотики, убивающие белорусских детей.

Как было отмечено на пресс-конференции, МВД работает над тем, чтобы оперативнее закрывать сайты, торгующие смертельно опасным товаром. Информация о таких страницах должна исходить от следователей, после чего блокировкой сайта будут заниматься компетентные органы. На данный момент готовится закрытие шести магазинов. 

"Мы их всех знаем, и в отношении всех этих сайтов работаем. Есть специфика оператор, поэтому мы ведем свои игры", - сообщил начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Республики Беларусь Василий Лосич, отвечая на вопрос корреспондента «Еврорадио».

Отметим, что  по официально статистике, за весь прошлый год в Минске ликвидировали всего 18 интернет-магазинов, торгующих спайсом.

На практике

Декрет серьезно ужесточит ответственность за любые преступления, связанные с наркотиками. Так, за сбыт наркотиков в учебных заведениях дилер получит от 13 до 15 лет, за изготовление наркотиков - от 8 до 20, в случаях летального исхода у покупателя наркотика, продавец получит от 12 до 25 лет тюрьмы. При этом уголовная ответственность за сбыт теперь наступает не с 16 лет, а с 14. Наказание будут получать и наркоманы (штраф и химия), и все они попадут в единую систему учета наркопотребителей.

Однако все поднятые на пресс-конференции вопросы, касающиеся президентского декрета, пока решаются лишь на бумаге. Разумеется, сроки за нарко-преступления теперь будут давать почти такие же, как за убийство. Однако что касается закрытия сайтов и контроля над электронными кошельками, все это пока представляется сложно выполнимым на практике. Хочется верить, что профильные ведомства смогут решить эти вопросы, причем оперативно, так как время уже играет против белорусской молодежи.

Есть еще один аспект, социальный. Дизайнерские наркотики модны среди молодежи, дилеры умеют уговаривать и убежать, что все безвредно и легально, а молодые люди слишком подвержены стадному инстинкту. Кто будет заниматься этим вопросом? Минобразования, представители которого присутствовали на пресс-конференции, готовы включиться в эту гонку (ведомство совместно с Минобразования разработали алгоритм тестирования учащихся на предмет употребления ими психотропных средств). Осталось только найти правильный подход к современным быстро взрослеющим детям, чтобы не просто не спугнуть, но и не спровоцировать еще больший всплеск интереса к опасным наркотикам.

А в это время

Буквально во время и после пресс-конференции в сети появилась информация о том, что сотрудники милиции задержали 23-летнего минчанина, который организовал канал поставки особо опасного психотропного вещества из Российской Федерации. Схема работы была стандартной, работал закладчик, электронный кошелек и интернет-магазин. Кроме того, сотрудниками столичного наркоконтроля сегодня были задержаны трое молодых людей за незаконные операции с психотропными веществами. В ходе задержания у парней было изъято шесть готовых к закладке свертков, еще три были найдены в машине. Сейчас в отношении всех троих возбуждены уголовные дела по пункту 4.1. декрета президента № 6 от 28 декабря 2014 года. С учетом положений этого документа фигурантам может грозить от 8 до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщает БелаПАН.

Кстати, на пресс-конференции была озвучена еще одна интересная информация. В Беларуси процветает «старый добрый алкоголизм», причем людей от него гибнет огромное количество. 

«Если сравнить отравления со смертельным исходом, то от алкоголя смертей примерно в 30 раз больше, чем от наркотиков», — сообщил главный нарколог Минздрава Иван Канаразов.

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси начал действовать новый антинаркотический декрет. Документ призван переломить печальную статистику смертности и роста преступлений в сфере оборота и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика