Больше 4 млн долларов государство потратило на лечение наркоманов в прошлом году. 21.by

Больше 4 млн долларов государство потратило на лечение наркоманов в прошлом году

14.01.2015 17:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Более 5 миллиардов рублей государство потратило в прошлом году на лечение наркоманов, которые попали в реанимации с передозировкой. А на лечение наркозависимых в психоневрологических диспансерах еще около 40 миллиардов. Данные по стоимости одного дня лечения в стационаре лица, употребляющего наркотические вещества, озвучил главный нарколог Министерства здравоохранения Иван Коноразов. Если перевести эту сумму в доллары по среднегодовому курсу за 2014 год, то получим впечатляющую цифру - 4,4 миллиона.

В 2014 году в стационарах пролечились почти 67 тысяч зависимых, рассказал Иван Коноразов. Примерно пятая часть из них употребляет наркотики и психотропы - на такого пациента в день в больнице тратится 200-250 тысяч. А пребывает "клиент" в стационаре, в среднем, 11,7 дня (иногда до месяца). 

С передозировкой за минувший год в учреждения здравоохранения попали 1351 человек (в 2013 - 759). "Этих людей доставляют в отделения реанимации и интенсивной терапии. В среднем, для государства стоимость одного койко-дня в таком отделении обходится в 2 миллиона рублей", - говорит главный нарколог Министерства здравоохранения. В реанимации пациент с передозировкой пребывает полтора-два дня.

Попавших в больницы с передозировкой в прошлом году было больше почти на 80%: 1351 случай в сравнении с 759 случаями в 2013 году. Смертельных исходов от передозировки в минувшем году стало меньше: 32 случая (смертей после отравлений алкоголем в Беларуси в 30 раз больше) против 83 в 2013-м.

10 822 освидетельствования на факт потребления наркотиков провели в прошлом году (9049 в 2013 году). "Можно говорить о скрытой эпидемии наркопотребления", — говорит Коноразов и отмечает: одно освидетельствование обходится в 350-400 тысяч белорусских рублей. "Государство тратит неимоверные средства", — комментирует нарколог.

По данным на 1 января на наркоучете в Беларуси сегодня состоит 1464 наркомана. Гораздо больше лиц состоит на профилактическом учете (это те, кто попробовал психоактивное вещество один-два раза) - 5555. Коноразов обращает внимание, что даже если в биологических образцах нет остатков наркотических веществ, но есть признаки наркотического опьянения, человека ставят на учет - профилактический.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За один день в реанимации пациента с передозировкой государство тратит 2 миллиона рублей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика