"Детский поступок": дать отпор грабителю и помочь задержать преступника. 21.by

"Детский поступок": дать отпор грабителю и помочь задержать преступника

16.01.2015 06:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В экстремальных ситуациях дети нередко ведут себя достойнее и более ответственно, чем взрослые. О примерах детского мужества и героизма рассказывает журналист "СБ Беларусь сегодня".

За бандитом след в след

"Пятиклассник помог задержать преступника", — перед Новым годом сообщили почти все газеты страны. О случившемся рассказывалось немного: "Ребенок стал свидетелем того, как ранее судимый местный житель с ножом напал на 35-летнего мужчину, причинив ему различные колото-резаные повреждения".

Найти героя оказалось несложно. Ярослав, а фамилию его меня попросили пока не называть, с мамой и братом живет в Борисове. Рассказывает, что погода в тот вечер была хорошая, и он после прогулки решил посидеть на лавочке возле дома. "Эти двое находились по соседству, — говорит о злоумышленнике и пострадавшем мальчишка. — Они начали ругаться, и вдруг один из них ударил второго ножом в левый бок. Преступник стал уходить, я — за ним". Мой вопрос: "Зачем?" — школьника смущает. "Ну, так ушел бы, — отвечает. — А еще до этого рядом с нашим двором я видел милиционеров. Подумал, пойду за бандитом, встречу их и все расскажу".


В торжественной обстановке следователи вручили Ярославу памятный подарок и грамоту. Фото: Следственный комитет

Так, в общем-то, и случилось. Более того, ребенок запомнил, под какой из кустов бандит выбросил нож, и потом показал это место сотрудникам милиции. А преследуя злоумышленника, старался выдерживать расстояние — "как в кино показывают" и при этом совершенно не боялся.

"Зато я переживала, — мама Снежана гораздо эмоциональнее. – Возвращаюсь из магазина, а возле дома — милиция, еще какие-то люди. Из этой толпы окликает меня сын, говорит о каком-то бандите".

"А что волноваться? – не понимает школьник. — Я уже полтора года занимаюсь тяжелой атлетикой — поднимаю штангу, недавно выиграл районные соревнования, мог за себя постоять".

Причем говорит он это спокойно, мама подтверждает, что мальчишка у нее растет серьезный: "Я работаю на стройке, и если мы трудимся за городом, знаю: он всегда заберет из сада четырехлетнего брата, сходит в магазин".

— Случившееся как-то изменило сына?

— Стал чуть молчаливее, — отвечает Снежана. – Он не любит лишнего внимания, поэтому разговоров о своем геройстве избегает.

Тем не менее, признается мальчишка, после истории с преступником девочки из школы стали нередко передавать ему записки, но Ярослав утверждает, слегка, правда, при этом краснея, что не читает их.

Один кошелек на двоих

"Когда грабитель потянул кошелек, я на автомате вцепилась в него с другой стороны, — вспоминает декабрьские события 13-летняя Карина Захаренко. – О деньгах не думала, мечтала, чтобы кто-нибудь поскорее помог отбиться от вора".

— Боялась?

— Да.

Сейчас о случившемся семиклассница из деревни Порозово Свислочского района рассказывает как о сюжете из телевизора. В воскресенье они с маминой сестрой Светой поехали в соседний Новый Двор в магазин. Тетя пошла за покупками, а Карина ждала ее в машине.




"Было где-то три дня, и из людей вокруг только подвыпивший дяденька в рабочей одежде, — этот момент девочка помнит детально. — Он представился милиционером, стал требовать документы".

Юная пассажирка предложила подождать родственницу, но у преступника были свои планы: на соседнем со школьницей сиденьи лежал кошелек. Перетягиванием каната, другими силовыми единоборствами Карина не занимается и то, как смогла несколько минут меряться силой со взрослым мужчиной, не знает: "Видимо, он не ожидал, что я тоже ухвачусь за бумажник, и слабо тащил".

Родные предполагают: помогли папины гены – он участник всех местных спартакиад. Спугнул грабителя сельчанин, который в это время вышел из магазина. Грабитель убежал, а ученица от шока еще несколько минут не могла ни говорить, ни двигаться.

"От нас до Нового Двора на машине минут двадцать. Когда через полтора часа дочки со Светой все еще не было, я набрала номер Карины, — вспоминает мама школьницы Елена Петровна. — Ответила она коротко: "Не могу говорить, нас ограбили". В глазах у меня потемнело".

Хорошо, дома был папа. С участковым они помчались в Новый Двор.

"Папа меня обнял и спросил: "Как ты? " — продолжает девушка. – А я довольная говорю: "Хорошо". Представьте, когда мы с грабителем тягались за кошелек, я даже ногти не повредила. А через два дня ударилась рукой о стену — вывих пальца".

"В дом дочка вошла с улыбкой, а потом как заревет – шок, видимо, — говорит мама. – Вообще, она девочка бойкая и самостоятельная. Уже в шесть лет мы смело могли оставить ее одну дома, знали: она и чай себе приготовит, и яичницу".

От случившегося 13-летняя героиня отошла быстро и уже на следующий день пошла в школу.

"Иду по коридору, а со мной здороваются даже те, кого я не знала, — вспоминает. — А потом двое шестиклассников даже автограф попросили. В общем, новости в деревне расходятся быстро".

— А почему кошелек не отпустила? — спрашиваю.

— Не знаю, там было 2 миллиона рублей и 80 долларов. Возможно, из-за такой суммы и не стоило рисковать. Но тогда казалось: кошелек наш, и чужим я его не отдам, — отвечает.

К слову, грабителя задержали в тот же день в одном из деревенских сараев.

Спасти от воды и беды

"Мы с сестрой на лодке подплывали к середине Нарочи и вдруг услышали: "Спасите!", — рассказывает о деталях случившегося 16-летний Павел Синкевич из деревни Большие Войшнаришки Ошмянского района. – Кричали мужчина и женщина, у которых сдувался матрас. Хотел тут же прыгнуть в воду, но остановился: "Как я оставлю Вику, которая не умеет грести, одну?"




И все же Паша прыгнул в воду.

— Я знала, брат хорошо плавает, но все равно очень за него боялась, — воскрешает тогдашние эмоции 13-летняя Вика. — Ведь недавно у нас в районе погиб мальчишка, спасающий тонущую девочку.

За себя школьница не переживала. "Я же была в спасательном жилете", — иронично отмахивается от вопроса.

"Тонувшие оказались совсем даже не худенькими, и когда я затащил их в лодку, думал, она не выдержит, — улыбается 16-летний герой. – Мужчина и женщина почему-то сразу приняли нас за спасателей, а узнав, что мы школьники, удивились и недоверчиво стали благодарить".

Когда лодка причалила, тонувшие и юные спасатели без лишних разговоров и эмоций разошлись.

Паша и Вика — ребята скромные, и если бы случившееся не увидел ксендз, об этой истории никто бы и не узнал, но на одной из служб священник похвалил подростков за мужество.

"Думаю, мои ребята по-другому бы не поступили, — говорит мама Татьяна Чеславовна. — Семья у нас верующая. Уже восемь лет раз в неделю для деревенских детей в нашем доме ксендз проводит урок религии. Паша и Вика хорошо понимают: нельзя никого оставлять в беде".

Как оказалось, спасать людей Павлу приходится уже не первый раз. В девять лет, к примеру, увидел, как соседские мальчишки подожгли стог сена.

"Он тут же отправил их домой, а сам прибежал к нам с криком: "Звоните пожарным!", — рассказывают о сыне и брате мама и сестра.

Сам же герой о себе говорит немного: "Плаваю с детства, поэтому глубины не боюсь. Недавно стал КМС по боксу и хочу быть тренером".

Вике же книги ближе спорта и экстрима. Хотя в детстве и она вытягивала из-подо льда тонущего щенка.

— После случившегося не хочешь научиться плавать? – спрашиваю у школьницы.

— Пробовала, пока не получается, — отвечает. — У нас ведь когда-то дядя утонул, поэтому я с детства боюсь воды.

Фото из архива Карины Захаренко и из архива МЧС Гродненской области
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В экстремальных ситуациях дети нередко ведут себя достойнее и более ответственно, чем взрослые.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика