Под Гомелем 112 семей могут лишиться своих дач, если не заплатят за землю. 21.by

Под Гомелем 112 семей могут лишиться своих дач, если не заплатят за землю

21.01.2015 08:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

112 семей могут лишиться своих дачных участков под Гомелем. После 20 лет пользования землей, выданной горисполкомом, их объявили самозахватчиками. Участки предлагают выкупить по 1 тыс. долларов за сотку, иначе огороды отберут, дома снесут. Пенсионеры, которых тут большинство, уходить не собираются, а платить по 15 тысяч долларов за землю не в состоянии, пишет "СБ Беларусь Сегодня".




Бывшее садоводческое товарищество "Любомир-Сад" можно найти даже на интернет-картах. Полоска земли словно прилипла к городской черте Гомеля. Из-за этих 13 гектаров и развернулся горячий спор между дачниками и местными властями.

В начале 90-х это была болотистая бесперспективная окраина города - бросовые земли. Участки здесь выдавал горисполком под огородничество.



Григорий Легчилкин получал свои 7 соток вместе с отцом - ветераном Великой Отечественной войны. В те годы, отмечает он, это был единственный способ прокормиться. Половину участка занимала канава. Чтобы ее засыпать, привезли не одну машину земли... Здесь, впрочем, у каждого похожая история. Годы шли, огороды обросли заборами, домиками, банями. Местные жители стали обращаться с письмами, чтобы узаконить свои права на обрабатываемую землю и строения. Григорий Легчилкин вспоминает, что стучались долго:

- Лет 10 писали, обращались в различные инстанции. В 2009-м тех, кто имел здесь строения, оштрафовали за самовольные постройки. Тем не менее нас услышали. В 2012-м облисполком согласился с доводами и дал поручение горисполкому. В итоге городские власти разрешили после 20 лет возделывания этой земли создать здесь садоводческое товарищество "Любомир-Сад". Провели учредительное собрание, вызвали БТИ, все обмерили, уплатили пошлины. Но пока оформлялись документы, горисполком отменил свое решение и подал в суд на расформирование нашего товарищества.



Хозяйственный суд Гомельской области в 2013 году ликвидировал "Любомир-Сад". Дачники стали самозахватчиками земли, у которых все сроки огородничества истекли. Осталась груда бетонных столбов, которые люди купили для электрификации новоиспеченного кооператива. Так и не воспользовались...

Однако дачники не сдались. Решение суда основывалось на том, что горисполком не мог создать дачный кооператив в городской черте. Поэтому люди обратились к президенту с просьбой вывести эти земли из городской черты. В результате спорные 13 гектаров переведены из города в район. Однако дачников ждал неприятный сюрприз, рассказывает бывший председатель "Любомир-Сада" Галина Кравец:

- Все равно местные чиновники сумели найти метод выжить нас отсюда. Комиссия, составленная в основном из областных специалистов, оценила эти земли по 1 тыс долларов за сотку. Получается, что участки стоят в среднем от 7 до 15 тыс долларов. Хотя в соседнем дачном товариществе "Плесы", которое за забором, оформить сотку стоит 160 долларов. Откуда выплыла космическая сумма, почему комиссия даже с людьми не встретилась?

Стоит отметить, что за 20 лет полоса этих бросовых земель превратилась в лакомый кусочек. Бывшие заливные луга засыпаны, на них выросли "спальные" микрорайоны. Расстояние до бывшего "Любомир-Сада" - всего 2 километра. Идеальная земля под пригородные дома.




В землеустроительной службе Гомельского облисполкома меня встретили довольно радушно. Заметили, что журналисты уже приходили по вопросу этих жалобщиков, но, ознакомившись со всеми документами, ушли ни с чем. Я все-таки попросил начальника Александра Матараса максимально отразить последовательность решения земельного вопроса "Любомир-Сада":

- Эти участки действительно были выделены под огородничество Гомельским горисполкомом в начале 90-х. Спустя 10 лет срок пользования ими истек. Но на участках оказались самовольные постройки. После долгих споров и разбирательств горисполком пошел навстречу огородникам, разрешил создание садоводческого товарищества "Любомир-Сад". Но в самом товариществе возникли разногласия и жалобы в прокуратуру. Прокуратора обнаружила нарушения закона в действиях горисполкома. Суд ликвидировал "Любомир-Сад". После того как президентским Указом № 267 от 4 июня 2014 года эти земли переведены из городской черты в Гомельский район, на них создается новое товарищество из бывших дачников "Любомир-Сада". Люди могут подавать заявления о предоставлении самовольно занятого участка в частную собственность.

- А откуда взялась цена 1 тысяча долларов за сотку?


- Была создана рабочая группа, которая определила стоимость земли. Кадастровая - около 600 долларов за сотку, рыночная - 1 тыс долларов. Остановились на 1 тыс долларов, так как место элитное, земля находится прямо возле городской черты.

- Если не заплатят, землю заберут, дома снесут?

- Это вопрос не ко мне, а к Гомельскому райисполкому. Земля их. Но механизм именно такой.

81-летний Николай Мерзловский - необычный ветеран. Свои награды он заслужил во время вьетнамской войны. Был боевым летчиком. В дачный сезон он живет в летнем домике с супругой Матреной, они картошкой и помидорчиками поддерживают внуков. В этой истории ветеран не видит справедливости:

- Кровь проливал, а теперь меня называют захватчиком и деньги требуют. Мы эту землю своим потом 20 лет удобряли. Вы все здесь сфотографируйте, покажите, кто на самом деле живет. Вокруг - одни пенсионеры. Денег таких выкупать у нас все равно нет. Придут сносить домик - я лягу под бульдозер.


И такой вот любопытный факт. Летом 2014 года на дачах были развешаны объявления от областной землеустроительной службы. В них говорилось, что в случае отказа от предоставления участка в частную собственность по цене, эквивалентной 1 тыс долларам за 1 сотку, участок подлежит освобождению - со сносом построек и насаждений. Определиться надо было до 1 августа 2014 года. И еще: "Освобожденные земельные участки подлежат продаже с аукциона с начальной ценой по их кадастровой стоимости - 569 долларов за сотку". На 40 процентов дешевле, чем для хозяев участков...


 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хозяйственный суд Гомельской области в 2013 году ликвидировал "Любомир-Сад". Дачники стали самозахватчиками земли, у которых все сроки огородничества истекли.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика