Бывший председатель строительного кооператива "Гиппократ" в Минской области обвиняется в хищении денежных средств в особо крупном размере. 21.by

Бывший председатель строительного кооператива "Гиппократ" в Минской области обвиняется в хищении денежных средств в особо крупном размере

21.01.2015 13:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 января. В управлении Следственного комитета по Минской области завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего председателя потребительского жилищно-строительного кооператива "Гиппократ".

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног, установлено, что обвиняемая, работая в должности председателя кооператива, из корыстных побуждений внесла заведомо ложные сведения в официальные документы о выплате паевого взноса, что позволило ей оформить на свое имя квартиру в Борисове.

Кроме того, в ходе предварительного расследования дополнительно выявлено более 15 фактов хищений данным должностным лицом чужого имущества, совершенных с использованием служебных полномочий. Следствием установлено, что обвиняемая, находясь на занимаемой должности в период времени с 2008 по 2012 годы, воспользовавшись имевшимся доступом к базе данных программного обеспечения, систематически обращала в свою собственность и распоряжалась по своему усмотрению денежными средствами, принадлежащими ПЖСК.

Таким образом, причиненный противоправными действиями ущерб составил порядка 500 миллионов рублей. В целях его возмещения наложен арест на имущество обвиняемой.

Следствием изучена деятельность кооператива, получены результаты финансово-экономических экспертиз, проанализированы показания свидетелей, проведены иные следственные действия, в результате которых собраны и получены доказательства вины бывшего должностного лица.

Действия обвиняемой квалифицированы следствием по чч. 1, 2, 4 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно, в особо крупном размере). В отношении нее применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Материалы уголовного дела переданы в прокуратуру для направления в суд.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 января. В управлении Следственного комитета по Минской области завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего председателя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика