Прогулка с поверенным в делах США. О советском дефиците, компьютерных технологиях и Минске спустя 25 лет. 21.by

Прогулка с поверенным в делах США. О советском дефиците, компьютерных технологиях и Минске спустя 25 лет

21.01.2015 18:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Скотт Роланд до своего назначения в 2014 году поверенным в делах США уже бывал в Беларуси. Правда, было это в 1983 и 1988 годах. Причем второй раз он приезжал в нашу страну на два месяца в качестве гида на крупнейшую выставку "Информатика в жизни США". Он показывал советским людям диковинки из жизни американцев и даже не подозревал, что спустя пару десятилетий прогуляется уже совсем по другому Минску.


Поверенный в делах США на площади Свободы в Минске, 2015 год

TUT.BY прошелся со Скоттом Роландом по местам, где он бывал раньше, и расспросил о том, что он помнит из Минска советского и каким ему видится Минск сегодняшний.

Минск в 1983 и 1988 годах. Как отношения стали теплее

В гостинице "Юбилейная" Скотт Роланд жил два месяца в 1988 году. Совсем неподалеку, в выставочном центре на бывшем проспекте Машерова, проходила выставка с американскими стендами. Ее обслуживали одновременно 24 американских гида. За все время работы выставки каждый из гидов успевал побывать в трех советских городах – Скотту достались Магнитогорск, Ленинград и Минск. Организовывало мероприятие Информационное агентство США (USIA).


Иностранцев направляли именно в гостиницу "Юбилейная" - она была валютной

Тогда, в 1988-м, Скотта Роланда занесло в наш город уже во второй раз. Впервые он побывал здесь студентом, в 1983-м. Скотт вспоминает это время:

- Тогда было очень трудно иностранцу попасть в какие-нибудь советские города, кроме Ленинграда и Москвы. Меня привлекла возможность побывать именно в Минске. Мы, студенты-туристы, жили здесь в общежитии. Помню, кто-то пригласил меня тогда к своим бабушке и дедушке в деревню, недалеко от Минска. В 1983 году еще было ограничение – нам запрещалось покидать город. Но тот человек достал билеты на поезд, сказал, что это недалеко где-то, и мы поехали и провели чудесный вечер в деревне. В конце поездки была прощальная встреча, руководители этой студенческой программы пожимали нам руки. Один из них, не прекращая приветливо улыбаться, шепнул: "Мы знаем, где вы были". Тогда я понял, что за мной все время следили, а я ничего не заметил.


Студент Скотт Роланд с местными мальчишками в Раубичах, 1983 год. Фото из архива Скотта Роланда


Дружинники на улицах Минска, 1983 год. Фото из архива Скотта Роланда

Второй раз он приехал сюда в разгар перестройки и встретил на выставке "Информатика в жизни США" белорусов, которые были уже не такими стеснительными, живо интересовались Америкой, почти не боялись говорить о политике.


Справка TUT.BY

До назначения главой американского посольства в Беларуси Скотт Роланд работал директором Программы советников по международным делам при Бюро по военно-политическим вопросам Госдепартамента США, служил в качестве атташе по делам информации, образования и культуры в посольствах США в Куала-Лумпуре, Кабуле, Франкфурте и Кито; был генеральным консулом в Екатеринбурге, директором информационного центра в Исламабаде (Пакистан), специалистом по программам развития новых немецких федеральных земель в Берлине и помощником атташе по связям с общественностью в Баку (Азербайджан). Он является членом Высшей дипломатической службы, владеет русским, немецким и испанским языками.

До прихода на службу в Госдепартамент Скотт Роланд был проводником идеи дистанционного образования, преподавал русский язык посредством ТВ для студентов сельских школ штата Висконсин с 1990 по 1993 год. В 1992 году Национальный гуманитарный фонд США присвоил ему звание "Заслуженный педагог".

Приступая к обязанностям руководителя американского посольства в Беларуси минувшим летом, Роланд записал видеообращение к жителям страны, в которой придется работать.


Как достать колготки? О дефиците и валютных сувенирах

Роланд вспоминает, как в первый вечер по приезду в гостиницу (гид выставки жил здесь вместе с женой Фрэнсис и сыном Патриком) его семья чувствовала себя уставшей и голодной.

Очень хотели есть весь день были в дороге. Пошли в гостиничный ресторан. Посмотрели в меню и попросили дать нам спагетти – нету, дать макароны – нету, дать гамбургер – нету! А что у вас есть? А вот сегодня только бефстроганов! А зачем вы давали меню, если есть только одно блюдо? Но им, наверное, хотелось делать вид, что все в порядке.




Кроме этого, Скотт Роланд помнит историю, связанную с обычной вещью для американских детей тех лет, – памперсами.

Сын ходил здесь в детский сад. В Америке он носил памперсы, но здесь их не было. Нам сказали в детском саду, что хотят, чтобы наш сын носил колготки. Хорошо, колготки! Пошли в ГУМ – нет колготок, в ЦУМ – нет, в других магазинах тоже не было. В конце концов, я уже у своего стенда на выставке стал рассказывать: знаете, моему сыну нужны колготки, но я не могу их найти в таком большом городе как Минск, что мне делать? Не помню, кто именно мне сказал: я достану. И для нашего сына достали колготки.


Жена Скотта Роланда Фрэнсис с сыном Патриком (справа) в гостях у белорусских друзей, 1988 год. Фото из архива Скотта Роланда


Скотт Роланд зашел с нами в ГУМ, рассмотрел нынешний ассортимент детских колготок и посмеялся своим воспоминаниям

Поверенный в делах США, прогуливаясь по проспекту Победителей, останавливается у бывшей "Березки" (сейчас это магазин конфискованных товаров "Ваш выбор"), где тоже часто бывал в те годы.

Магазин "Березка" был символом экономики дефицита и странной системы, когда обычный гражданин не мог купить многих вещей, но в "Березке", за валюту, можно было купить что угодно. Импортное вино, очень шикарные сувениры – все самое лучшее.


"Березка" была знаменитой торговой сетью, продававшей товары за валюту


Автобус едет мимо того самого магазина "Березка". Ориентировочно - восьмидесятые, Минск

В "Березке" продавались знаменитые палехские лаковые черные шкатулки, расписанные яркими узорами, которые казались Скотту невероятно красивыми. Он накупил их и увез в США как подарок для сестры и друзей. Еще в советском Минске он покупал книги русских классиков.

Гулять по вечерам им с женой приходилось нечасто.

Из двадцати четырех гидов только у двоих были семьи. Мы дружили со второй такой семьей, у них было двое детей. Мы договорились, что наш сын раз в неделю остается с ними, пока за ним присматривают - мы гуляем. В другой раз, наоборот, мы смотрим за их детьми, а друзья гуляют по Минску.

Благодаря такой договоренности супругам Роландам удалось сходить в театр, на оперу "Кармина Бурана", и на концерт Лаймы Вайкуле.

Знаете, мне понравилась эта музыка. Ах, вернисаж, ах, вернисаж… Какой портрет, какой пейзаж! – напевает собеседник, отлично выводя мотив. – Вы ведь слышали эту песню? Красиво!

Немного забегая вперед по ходу прогулки, скажем: американский ресторан "Макдональдс" в Минске Скотт Роланд похвалил и отметил, что заходил в рестораны этой сети еще в Америке, когда его дети были маленькими. 




Сейчас Скотт Роланд придерживается вегетарианского меню. И считает, что белорусские драники как раз отлично подходят для вегетарианцев.

Гид выставки "Информатика в жизни США", будущий поверенный в делах этой страны в Беларуси, готовит морковный пирог в гостях у белорусских друзей, 1988 год. Фото из архива Скотта Роланда

Пакеты с логотипом "Пепси" и чудо-ксерокс

С той выставки в Минске прошло 26 лет. Когда Скотт Роланд встречает тех, кто на ней был, то всегда спрашивает, что люди о ней помнят.

- И пять-шесть раз я точно слышал в ответ: пакеты! Это было чем-то шикарным, что на пакете - логотип "Пепси".


Баннер выставки "Информатика в жизни США" на нынешнем "Белэкспо", известном в народе под названием "ромашка", 1988 год. Фото из архива Скотта Роланда

На выставке людей интересовало, чем живут типичные американцы, какие у них зарплаты, сколько стоят их дома.

Еще интересовала наша политика. У меня все спрашивали, за кого я голосовал. И я признался, что голосовал не за Рейгана. И очень часто меня советские люди ругали: как вы могли, как вам не стыдно, почему не за Рейгана? 

На той же выставке американцу подарили значок с надписью "демократизация через многопартийность".

Я повесил ее на пиджак. Иногда посетители говорили: что за безобразие на значке, ведь коммунистическая партия есть, а другой и не надо!

Чтобы попасть на выставку, минчане, как и жители многих других городов Союза, выстаивали на морозе по нескольку часов.

Я думаю, что в восторге были именно молодые люди. При выставке была небольшая библиотека те, кто приходил по пригласительному билету, могли поработать в библиотеке за компьютером. Хотя были и те, которых я бы даже назвал провокаторами, которые громко возмущались: ну что это за техника, она ведь не самая современная! Но суть выставки была в том, чтобы показать то, что доступно обычным американцам.


На одной из страниц каталога выставки было фото с такой подписью: "Современный ковбой пасет стадо, глядя на экран компьютера". Надо полагать, это фото должно было потрясти советского человека

Особенной диковинкой среди экспонатов оказался ксерокс. Чтобы получить подобие ксерокопии у себя дома, минчане в те годы должны были написать множество заявок, получить разрешение в "первом отделе" (отделы КГБ при заводах) и прождать копию документа несколько дней.

Очень многие советские люди впервые видели такие машины на выставке. Мы стояли возле ксерокса, объясняли, как он работает. Потом спросили, кто хочет сделать копию водительских прав? Люди стали толкать друг друга, был такой наплыв, что они погнули стальное ограждение вокруг экспоната! Пришлось закрыть машину.



Обложка каталога "Информатика в жизни США"
План выставки, выполненный в виде рисунка
 

Первый, черно-белый, "Макинтош" тоже был на выставке.

Это странно вспоминать, насколько низким по уровню в сравнении с сегодняшним был тот "Макинтош". Но в восьмидесятых эта система поменяла все в мире компьютеров.

Про "Эппл", "Варгейминг" и про то, почему информация должна быть свободной

Скотт Роланд просит сфотографировать его у магазина компании Apple, что на улице Ленина. Говорит, что обязательно выложит фото на "Фейсбук", потому что друзья, которые тоже были гидами на той выставке в Минске, любят рассматривать фото из изменившегося города.





Улица Ленина в конце восьмидесятых, Минск

Нет, я не думал тогда, в восемьдесят восьмом, что такие магазины здесь появятся. Вы знаете, даже в Америке на тот момент компания эта не имела собственных магазинов!

Роланд добавляет, что в IT-отрасли сами белорусы успели достигнуть успеха.

У вас есть Парк высоких технологий, "Варгейминг"… Компании, которые очень успешны и очень популярны. Нужно и дальше создавать такие рабочие места – это рабочие места будущего.

Но для успешной работы сильных инновационных компаний, по мнению Роланда, важно развивать свободный обмен информацией.

Такие фирмы как Apple, Google немыслимы без свободы информации. Для любой страны, которая хочет иметь развитую экономику 21 века, нужно нивелировать барьеры в информации.

Многие, кто приезжает в Беларусь, говорят, что мы остались в Советском Союзе. А вы как думаете?

Конечно, мне приходилось слышать, что Беларусь музей Советского Союза. И тем сильнее хотелось сравнить это с тем, что увижу я сам. И знаете – у меня абсолютно нет такого ощущения. Особенно в том, что касается материальной части: здесь есть много очень красивых импортных машин на улицах, в магазинах ваших запросто продается итальянская обувь. Мы стояли перед магазином Apple. Но, конечно, есть другие аспекты. Есть вопрос свободы слова, например.

Руководитель американского посольства припомнил жесткий новый закон о СМИ, а также недавнюю блокировку белорусских сайтов "Белапан", "Навіны", "Солидарность" и отметил, что Интернет до некоторой степени свободная площадка, где можно устраивать дискуссии, говорить - и это большая ценность, которую нельзя терять. Наоборот, нужно расширять эти возможности.

А вот со свободой слова во многих традиционных медиа современной Беларуси, по ощущениям Скотта Роланда, дело обстоит хуже, чем в 1988.

Мы уже говорили про бурные дискуссии в разгар перестройки. Это тогда мне очень понравилось, так что я ожидал, что это должно было лишь развиваться за эти двадцать пять лет. Но мне кажется, что наоборот. Приведу пример. Я как-то иду по Минску и смотрю: "Вечерний Минск". Я даже обрадовался, что "Вечерний Минск" еще стоит. В конце восьмидесятых это была одна из главных газет в городе. Они напечатали статью о нашей выставке, мы с коллегами были не совсем ей довольны. И мы написали статью в редакцию "Вечернего Минска", а они напечатали наш ответ: вот два американца, которые не согласны. Сегодня я не замечаю, что в белорусских государственных СМИ можно спорить с редакцией газеты.

Скотт Роланд добавляет:

Мы бы хотели видеть Беларусь независимым и процветающим европейским государством с крепкой демократической системой, которая соответствует желаниям ее граждан.

Ворота города. "Есть ощущение, что я был именно здесь, и ничего не поменялось. Очень красиво"

На метро мы едем к железнодорожному вокзалу. Скотт Роланд хочет показать нам место, которое ему очень нравится в Минске.


Скотт Роланд в вагоне Минского метрополитена. Он спустился в него с журналистами TUT.BY в первый раз спустя много лет. После назначения в прошлом году представителю посольства ездить в метро как-то не приходилось, а вот у себя дома он частенько ездит в подземке. К пальто Скотта Роланда прикреплен значок из 88-го - с логотипом "Информатика в жизни США".

В 1988 году выставка закончилась, еще две недели ее разбирали, паковали в контейнеры. Когда все было готовы, американцы поехали в Москву, а потом улетели домой.

Сейчас на железнодорожном вокзале Скотт Роланд появляется частенько. Его жена работает в Вильнюсе и два-три раза в месяц приезжает к нему в Беларусь.

Я могу, наверное, во сне бродить по вокзалу и найду этот второй путь, куда прибывает поезд из Вильнюса. Летом, в сезон, покупаю жене цветы, она любит розы.

Роланд говорит о том, что очень важно, чтобы люди имели возможность ездить за границу, общаться – это ломает барьеры в сознании. Тот же Вильнюс очень близко – 2,5 часа и ты в другой столице.

Сам же он охотно показывает своим гостям Беларусь.

У нас недавно были моя дочь и теща. Они очень приятно удивились красоте Минска. Особенно ночью, когда на главных улицах чудесное освещение.

Кроме Минска Скотт Роланд бывал в Гродно, в Бресте. Хочет побывать в Гомеле – слышал, что там очень красивая природа, и в Витебске, на родине Шагала.

Он вспоминает, что бывал в Березинском биосферном заповеднике. У поверенного в делах США в Беларуси есть увлечение – он наблюдает птиц. Собеседник по этому поводу скромно замечает: тогда как у серьезно относящихся к этому хобби людей счет увиденных в жизни птиц идет на несколько тысяч, у него их только 600. Причем из 600 видов птиц, которые встретились ему в жизни, 70 он увидел в Беларуси

Говорят, в Беларуси можно увидеть 320-325 видов птиц. Так что я видел где-то одну четверть




- А вот это очень красивое место, конечно, добавляет Скотт Роланд, уже почти прощаясь. Вокзал старый не помню, впечатления в основном от нового. Но ворота Минска помню хорошо. Когда я стою перед ними, то есть ощущение, что да, я был именно здесь, стоял перед ними как раз, и мне приятно, что в этом смысле ничего не поменялось.
 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
TUT.BY прошелся с руководителем американского посольства Скоттом Роландом по Минску и расспросил о том, каким он помнит город в советское время и каким знает Минск...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика